null Excmo. Sr. D. Rafael Conde y Luque, Conde de Leyva

Excmo. Sr. D. Rafael Conde y Luque, Conde de Leyva

Fecha de nacimiento: 04/02/1835
Ciudad de nacimiento: Córdoba
Fecha de defunción: 26/11/1922
Ciudad de defunción: Madrid
Nombramiento: RD 27/11/1891 (Gaceta nº 332, de 28/11/1891) 27/11/1891
Cese: RD 22/12/1892 (Gaceta nº 358, de 23/12/1892) 22/12/1892

Contexto Histórico Excmo. Sr. D. Rafael Conde y Luque, Conde de Leyva

 

D. Rafael Conde y Luque 1 nació en Córdoba el 4 de febrero de 1835 y murió en Madrid el 27 de noviembre de 1922 a los 87 años. Era hijo de D. Juan María Conde Criado y de Dñª. Rafaela de Luque y Navajas, emparentados con la estirpe de los Cruz-Conde.

De formación teológica, cursó estudios en el Seminario de Córdoba para ordenarse sacerdote, abandonándolos más tarde.

Tras licenciarse en Derecho por la Universidad de Sevilla y doctorarse por la de Madrid, ejerció la Abogacía en Córdoba y Madrid y dedicó su actividad principalmente al mundo académico.

Fue Catedrático de Teología en la Universidad de Salamanca y de Derecho Internacional Público y Privado y Derecho Canónico en la Universidad de Granada.

En la Universidad de Madrid, en la que llegó a ser nombrado Rector en el año 1903, desempeñó las Cátedras de Derecho Internacional (1878) y de Legislación Comparada.

En el campo de la Instrucción pública fue Director General de Instrucción Pública (1895), Consejero de Instrucción Pública (1902) y Presidente de la Comisión Permanente del Consejo de Instrucción Pública (1919).

Fue Vocal del Instituto de Reformas Sociales (01/06/1899), Académico de la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas (03/05/1914),Vocal del Real Patronato para la represión de la Trata de Blancas

Presidió una de las secciones del Ateneo científico, literario y artístico de Madrid.

Monárquico, de ideología conservadora, desarrolló su carrera política bajo la formación de Cánovas del Castillo, y fue elegido diputado por Córdoba por el Partido Conservador en seis legislaturas (1867, 1876, 1879, 1884, 1891 y 1896).

También fue senador por Salamanca (1891), Córdoba (1898) y por la Universidad de Madrid (1910).

SM el Rey Alfonso XIII en 1918 le concedió el título nobiliario de Conde de Leyva.

En el Ministerio de Gracia y Justicia, había sido nombrado Director General de los Registros Civil y de la Propiedad y del Notariado en 1885 y antes de ser nombrado Fiscal del Tribunal Supremo en 1891, a los 56 años de edad, ocupaba el cargo de Subsecretario.

Fundó La Revista de Córdoba, en contra de la revolución de 1868.

 

Le fueron concedidas la Gran Cruz de la Concepción de Villaviciosa, de Portugal y la Gran Cruz de la Orden Civil de Alfonso XII (28/05/1904).

Entre sus escritos destacan las obras Estadística de la Administración de Justicia en lo Civil (1890) y Tratado de Derecho Internacional Público.

Estudió en profundidad la figura de Francisco Suárez.

Gracias a sus gestiones personales, dieron comienzo las obras de Restauración de la Mezquita de Córdoba, dirigidas por el Arquitecto Ricardo Velázquez Bosco (1843-1923).

Notas

(1) Síntesis extraída del Índice Biográfico de España, Portugal e Iberoamérica(IBEPI), 2ª edición corregida y ampliada, editado por Víctor Herrero Mediavilla, K.G. Saur München, 2000 (Biblioteca Nacional), en el que se recogen las biografías publicadas en Tebar, Pedro E. y Olmedo, José de, Las Segundas Cortes de la Restauración, Congreso de los Diputados, 1879, pág. 103. 
También del Expediente personal de Senador Vitalicio, obrante en el Senado, signatura HIS-01024-02, Colección histórica Gazeta del BOE, Enciclopedia Universal Ilustrada Espasa, Enciclopedia libre y Crónica de España. 1994: Barcelona. Ed. Plaza & Janés Editores S.A. 2 vol. 1026-1027p. 
Expediente personal del Archivo Histórico Nacional, Legajo 4350, expediente 11662 y del Archivo General del Ministerio de Justicia caja nº 575-2, Expediente nº 443.

Memoria 1892