null Excmo. Sr. D. Juan Maluquer y Viladot

Excmo. Sr. D. Juan Maluquer y Viladot

Fecha de nacimiento: 02/09/1856
Ciudad de nacimiento: Barcelona
Fecha de defunción: 11/07/1940
Ciudad de defunción: Barcelona
Nombramiento: RD 9/12/1903 (Gaceta nº 344 de 10/12/1903) 10/12/1903 - RD 31/10/1913 (Gaceta nº 305 de 01/11/1913) 31/10/1913
Cese: RD 28/06/1905 (Gaceta nº 181 de 30/06/1905) 28/06/1905 - RD 17/07/1914 (Gaceta nº 199 de 18/07/1914) 17/07/1914

Contexto Histórico Excmo. Sr. D. Juan Maluquer y Viladot

Nació en Barcelona el 3 septiembre 1856 y falleció en su ciudad natal el 12 julio de 1940 a los 84 años.

Tras obtener el Grado de Licenciado en Derecho Civil y canónico en 1876 1 , participó activamente en el catalanismo emergente, colaborando con el movimiento político cultural La Renaixensa y ocupando varios cargos dentro de este movimiento, entre ellos el de secretario del primer Congreso Catalanista celebrado en 1880.

Su pensamiento político evolucionó desde el catalanismo reformista y conservador al liberalismo y, después a la derecha dinástica, desempeñando numerosas responsabilidades como político y jurista. Fue Diputado a Cortes por las circunscripciones de Barcelona en 1886, Lleida (años 1893, 1896 y 1898) y Canarias en el año 1907. También fue Senador electo por la provincia de Lleida durante las Legislaturas1903-1904 y 1905-1907. Así mismo fue Fiscal del Tribunal Supremo desde el 10 de diciembre de 1903 al 28 de junio de 1905 y desde el 31 de octubre de 1913 al 17 de julio de 1914. En 1930 fue nombrado Presidente de la Diputación de Barcelona, cargo que desempeño hasta el advenimiento de la II República.

Se significó por la defensa del Derecho catalán y participó en la discusión del Código Civil, llegando a presidir la comisión encargada de redactar el apéndice de Derecho catalán y la comisión jurídico asesora del Estatuto de Cataluña  en 1932.

Escribió una extensa obra técnico-jurídica así como dos libros de memorias. Entre sus obras podemos destacar: Derecho civil especial de Barcelona y su término: Compilación metódica y comentada de los Privilegios, Pragmáticas, Reales cédulas, usos y costumbres de la ciudad de Barcelona vigentes en el día (Barcelona, 1889); Irreivindicación de efectos al portador en los casos de robo, hurto ó extravio (Barcelona, 1901); El libro de memorias Mis bodas con el muy ilustre Colegio de Abogados de Barcelona (1877-1927) (1929); Recuerdos de un viaje a El Hierro (Santa Cruz de Tenerife, 2005) en donde dejó testimonio del abandono que sufría la isla más occidental del archipiélago canario; Un viaje a Tenerife (Santa Cruz de Tenerife, 2004) resultado de su visita a la Isla en 1905 en el ejercicio de su cargo de fiscal del Tribunal Supremo y a raíz de una denuncia formulada contra la Sociedad Arrendataria de los Puertos Francos, controlada por el Partido Liberal.

 

Notas

(1)

Síntesis extraída del Índice Biográfico de España, Portugal e Iberoamérica(IBEPI), 2ª edición corregida y ampliada, editado por Víctor Herrero Mediavilla, K.G. Saur München, 2000 (Biblioteca Nacional), en el que se recogen las biografías publicadas en Elías de Molins, Antonio: Diccionario Biográfico y Bibliográfico de Escritores y Artistas Catalanes del S XIX, Tomo II, págs. 44 a 46, 1895. 
Expediente personal de Senador Vitalicio, Archivo del Senado, signatura HIS-0263-O5, Enciclopedia Universal Ilustrada Espasa, Colección histórica Gazeta del BOE y Crónica de España. 1994: Barcelona. Ed. Plaza & Janés Editores S.A. 2 vol. 1026-1027p. 
Expediente personal custodiado en el Archivo Histórico Nacional, UNIVERSIDADES,4375,EXP.26 y FC-Mº_JUSTICIA_MAG_JUECES,818,EXP.12401.

Memoria 1904