Fiscal.es

Inicio
Buscador

Secciones principales

Excmo. Sr. D. Manuel de la Plaza Navarro

ManuelDeLaPlaza.jpg

Fecha de Nacimiento: 11/01/1886

Ciudad de nacimiento: Granada

Fecha de defunción: 28/11/1960

Ciudad de defunción: Madrid

Nombramiento: Decreto 12 septiembre 1945 (BOE nº 270, de 27/09/1945) 12/09/1945

Dimisión o Cese: Decreto 21 octubre 1955 (BOE nº 302, de 29/10/1955) 21/10/1955

Memorias

memoriasFiscal.jpg

Acceso a las memorias del Fiscal

Contexto Histórico Excmo. Sr. D. Manuel de la Plaza Navarro

Nació 1 en Granada el 11 de enero de 1886 y falleció en Madrid el 28 de noviembre de 1960 a los 74 años.

Era Licenciado en Derecho y Filosofía y Letras por la Universidad de Granada.

En febrero de 1910 fue nombrado aspirante a la Judicatura y al Ministerio Fiscal.

Su vida profesional se desarrolló en puestos en la Carrera Judicial y Fiscal, llegando a ser Magistrado del Tribunal Supremo en 1940, Fiscal del Tribunal Supremo en 1945, y Presidente de la Sala Primera del Tribunal Supremo en 1955.

El Gobierno de la II República le designó Secretario General de la Alta Comisaría de España en Marruecos en 1933 2 cargo del que cesó en abril de 1936.

También destacó en otras facetas, como la docente al ser nombrado el primer Director de la Escuela Judicial 3 en 1945, y en la investigación jurídica a través de sus publicaciones, entre las que destacan El Derecho Procesal Civil español (ed. Revista de Derecho Privado)en 1942, La casación civil (ed. Revista de Derecho Privado)en 1944 y Jueces y equidad (Real Academia de Legislación y Jurisprudencia)en 1947.

Fue Académico de número de la Real Academia de Jurisprudencia y Legislación, Presidente de la Sección tercera de la Comisión General de Codificación y miembro del Instituto de Estudios Políticos.

Entre sus actuaciones internacionales merecen destacarse su cargo de Secretario Técnico de la 5ª Conferencia Internacional de Derecho Penal (Madrid, 1933), miembro del XI Congreso Penal y Penitenciario Internacional de Berlín (1935), Vicepresidente del Comité Ejecutivo del Primer Congreso hispano-luso-americano-filipino penal y penitenciario (1951) y Ponente del Segundo Congreso (1955), donde representó oficialmente a España.

Fue vocal del Comité de Organización del Congreso de Derecho Comparado (1955), Delegado oficial del Gobierno en el Congreso Internacional de Defensa Social (1956) y Presidente de su Sección Sociológica y Relator General para el Congreso Internacional de Juristas de Perusa (1956).

Fue condecorado con la Gran Cruz de la Orden del Mérito Civil 4, la Gran Cruz de San Raimundo de Peñafort 5 y la Insignia de Gran Oficial de la Orden de África6 .

Notas:

(1)

Síntesis extraída del Índice Biográfico de España, Portugal e Iberoamérica(IBEPI), 2ª edición corregida y ampliada, editado por Víctor Herrero Mediavilla, K.G. Saur München, 2000 (Biblioteca Nacional), en el que se recogen las biografías publicadas en Figuras de hoy, 1950, pág. 156.
Hernández Gil, Antonio: Juristas Españoles de Nuestro Tiempo, 1973, págs. 191 a 207.
Libro: Diez años de Escuela Judicial, noviembre 1960, págs. 23 y 24.
Serrano González, Antonio, Un día en la vida de Castán Tobeñas, ed. Tirant lo blanch, Valencia, 2000, pág. 19 nota 26.
Archivo General del Ministerio de Justicia Expediente personal legajo nº 5212, expediente 15183 y Legajo 2493, expediente 15251. Archivo Histórico Nacional Legajo 597, expediente 1488.

(2)

Decreto de fecha 14/01/1933 (Gaceta nº 15 de 15/01/1933)

(3)

La escuela Judicial se crea por Ley de 26/05/1944 8boe nº 148 de 27/05/1944)

(4)

Decreto de fecha 27/01/1944 (BOE nº 42, de 11/02/1944)

(5)

Decreto de fecha 12/01/1946 (BOE nº 22, de 22/01/1946)

(6)

Decreto de fecha 31/03/1951 (BOE nº 91, de 01/04/1951)

Contenido complementario