Organigrama: Delitos de odio y discriminación

  • Fiscal de Sala Delegado Coordinador contra los Delitos de odio y discriminación: Fernando Rodríguez Rey.

F iscales Delegados:

Andalucía:
  • Almería: David Calvo López.
  • Cádiz: Andrés Francisco Álvarez Medialdea.
    • Algeciras: Marta Jiménez Nogueira.
  • Córdoba: Lucia Chacón Ledesma.
  • Granada: Francisco José Hernández Guerrero.
  • Huelva: Pablo Belda Simó.
  • Jaén: Juan Manuel Fernández Aparicio.
  • Málaga: Maria Teresa Verdugo Moreno.
  • Sevilla: Enrique Pedrós Fuertes.
    • Dos Hermanas: María Oliva Soto.

Aragón:
  • Huesca : José Francisco Martínez Sánchez.
  • Teruel: Jorge Moradell Ávila.
  • Zaragoza: María Piedad Félez González.

Asturias:
  • Oviedo: Alberto Rodríguez Fernández.

Islas Baleares:
  • Palma de Mallorca: Jose Diaz Cappa.

Canarias:
  • Santa Cruz de Tenerife: Enriqueta de Armas Roldán.
  • Las Palmas de Gran Canaria: José A. Diez Rodríguez.

Cantabria:
  • Santander: Pilar Jimenez Bados.

Castilla La Mancha:
  • Albacete: Juan Fernando Martínez Gutiérrez.
  • Ciudad Real: Rocío Bernal Monteagudo.
  • Cuenca: Mª Isabel Gómez López.
  • Guadalajara: Paula García Cortizo.
  • Toledo: Cristina Rodríguez Cepedano.

Castilla - León:
  • Ávila: Javier Rodríguez Pérez.
  • Burgos: Mercedes Bujanda Bujanda.
  • León: Mª Victoria Alonso Alija.
  • Palencia: Arturo Carrillo Alvarez.
  • Salamanca: Juan Antonio Fernández González.
  • Segovia: Beatriz de Ramos Vilariño.
  • Soria: Rita Berdonces Alfaro.
  • Valladolid: Soledad Martín Nájera.
  • Zamora: Ascensión Castillo Ávila.

Cataluña:
  • Barcelona: Miguel Angel Aguilar.
    • Mataró-Arenys de Mar: Rosa María Fernández Cabezudo.
    • Vilanova i La Geltrú: Rafael Serrano Derqui.
    • Sabadell: Jimena Conde García.
    • Cerdanyola del Vallés: Rocío Pintor Pavón.
    • Manresa-Igualada-Vic: María Pérez Jiménez.
    • Granollers: Ana Vázquez Gómez.
    • Terrassa-Rubí: Jorge Cuesta Villanueva, Sara Gómez Cuberos.
  • Girona: Victor Pillado Quintas.
  • Lleida: Jorge Lucia Morlans.
  • Tarragona: Ana Belen Farrero Rua.

Extremadura:
  • Badajoz: Antonio Mateos Rodríguez-Arias.
    • Mérida: Mª José Hormigo Pérez.
  • Cáceres: Mª del Carmen Barquilla Bermejo.

Galicia:
  • A Coruña: Mª Olga Serrano Pedrós.
  • Lugo: Claudia González Fernández.
  • Orense: Eva Regueiro Rodríguez.
  • Pontevedra: Rebeca Rodriguez Suarez.

La Rioja:
  • Logroño: Elisa Ruiz Medina.

Madrid:
  • Madrid: Fidel Solera Guijarro.
    • Alcalá Henares: Miryam Hernández Marcos.
    • Getafe-Leganés: Francisca Pilar González Díez.
    • Móstoles: Raquel Navarro Ramírez.

Murcia:
  • Murcia: Arantxa Morales Ortiz. 
    • Cartagena: Elena Mª González Arévalo, Mª del Pilar Romera Caballero.
    • Cieza: Carlos Salmerón Lucas.
    • Lorca: María Ángeles Vilchez.

Navarra:
  • Pamplona: María del Campo Irañeta.

País Vasco:
  • Álava: María Vidal Beneyto.
  • Guipuzcoa: Ana Giménez Esteban.
  • Vizcaya: Ana Laura Nuñez Portillo.

Comunidad Valenciana:
  • Alicante: María Luz Morillas Alba.
    • Benidorm-Denia: Carolina Gómez Cuevas.
  • Castellón: Juan Diego Montañés Lozano.
  • Valencia: Susana Gisbert Grifo.
    • Alzira: Mónica Castellano Osorio.
    • Gandía: Raquel Ibáñez Sanz.