Excmo. Sr. Luciano Puga y Blanco

Excmo. Sr. Luciano Puga y Blanco

Fecha de nacimiento: 30/12/1842
Ciudad de nacimiento: La Merca (Parroquia de San Andrés de Proente)
Fecha de defunción: No consta
Ciudad de defunción: No consta
Nombramiento: RD 08/07/1895 (Gaceta nº 190, de 09/07/1895) 09/07/1895
Cese: No consta, se presume que en fecha del nombramiento de su sucesor, Felipe Sánchez Román, RD 21/10/1897 (Gaceta nº 295, de 22/10/1897). 21/10/1897

Contexto Histórico Excmo. Sr. Luciano Puga y Blanco

D. Luciano Puga Blanco, señor de Anzobre, nació 1 en La Merca (Parroquia de San Andrés de Proente), el 30 de diciembre de 1842. Su padre, D. Manuel Mª Puga y Feijó, era militar de profesión y un fervoroso carlista en cuyas filas luchó durante más de cinco años hasta que, en 1839, al acogerse al contenido del artículo 2º del Convenio de Vergara 2 le fue revalidado su empleo de Capitán por las autoridades isabelinas.

En el mes de febrero de 1868, contrajo matrimonio en Santiago de Compostela con Dñª Juana Parga Torreiro, hermana de D. Salvador Parga Torreiro ( 1838-1901), catedrático de Derecho Político y Administrativo de la Universidad de Santiago, que también había sido Senador.

El matrimonio tuvo cuatro hijos de los cuales el único varón, fue D. Manuel Mª Puga Parga (1874-1918) el popular "Picadillo" 3 .

Tras obtener los títulos de Bachiller en Artes en 1858, y de Licenciado en Derecho Civil y Canónico en 1864, ambos en la Universidad de Santiago de Compostela, en 1867 obtiene el título de Doctor en ambas materias, en la Universidad Central de Madrid.

En el mismo año, la Sociedad Económica de Amigos del País, de la ciudad de Santiago, le nombra Socio de Número.

En noviembre de 1868 es nombrado Profesor Auxiliar de la Cátedra de "Ampliación del Derecho Civil y Códigos españoles", puesto al que renunciará el 16 de febrero de 1871.

Fue Abogado en ejercicio, llegando a ser Decano del Ilustre Colegio de Abogados de La Coruña.

Ocupó la Alcaldía de Santiago de Compostela desde 1869 a 1871 y fue nombrado Secretario del Gobierno General de la Isla de Cuba (16/06/1892) y Gobernador del Banco Español de la isla de Cuba (16/07/1892).

También fue Vocal de la Junta Superior de Prisiones

De fuerte raíz gallega, representó a su tierra en las Cortes Generales defendiendo con vehemencia sus intereses como Diputado por el Partido Liberal Conservador en tres legislaturas en representación de Santiago de Compostela en 1871, por la Coruña en 1884 y por el distrito de Órdenes en 1886 y también como Senador, en representación de la Sociedad Económica Matritense de Amigos del País, en 1891, escaño al que renunciaría al año siguiente.

En 1893, será elegido Senador por la provincia de Matanzas (Cuba)

De formación jurídica e ideología conservadora, inicialmente carlista, su vida transcurre entre la Universidad y la política, siendo íntimo amigo de D. Antonio Cánovas del Castillo y, especialmente, del influyente político conservador D. Francisco Romero Robledo 4, a la sazón Ministro de Gracia y Justicia cuando en 1895 el biografiado, a los 52 años de edad, fue nombrado Fiscal del Tribunal Supremo.

En el ejercicio de este cargo, destacará por algunas decisiones que supondrán avances importantes para la coordinación de la actividad del Ministerio Fiscal, como lo fue la Instrucción de 30 de julio de 1895, en la que estableció un formato uniforme para la elaboración de la Memoria Anual.

 

Notas

(1)

Síntesis extraída del Índice Biográfico de España, Portugal e Iberoamérica(IBEPI), 2ª edición corregida y ampliada, editado por Víctor Herrero Mediavilla, K.G. Saur München, 2000 (Biblioteca Nacional), en el que se recogen las biografías publicadas en Ossorio y Bernard, Manuel, Ensayo de un Catálogo de Periodistas Españoles del S. XIX, 1903, pág. 49; Lanza Álvarez, Francisco, Dos mil nombres gallegos, 1953, pág. 189. 
Expediente personal de Senador Vitalicio, custodiado en el Archivo del Senado, signatura HIS-0359-01. 
Colección histórica Gazeta del BOE, Enciclopedia Universal Ilustrada Espasa, y Crónica de España. 1994: Barcelona. Ed. Plaza & Janés Editores S.A. 2 vol. 1026-1027p. 
Biografía del personaje escrita por Manuel Blanco Rey (Licenciado en Historia Eclesiástica por la Universidad Gregoriana de Roma y Diplomado en Arqueología), publicada en el Anuario brigantino, ISSN 1130-7625, nº 22, 1999, págs. 189 a 206.

(2)

Firmado entre Baldomero Espartero y Rafael Maroto, en agosto de 1839, pretendía finalizar la lucha entre Carlistas e Isabelinos, para lo cual, entre otras cuestiones, se facilitaba la incorporación de los militares carlistas al Ejército isabelino, manteniendo su graduación.

(3)

Personaje polifacético que además de ejercer de Abogado y de Juez municipal se dedicó también a la política, llegando a ser Alcalde de A Coruña en dos ocasiones (1915 y 1917. La sección gastronómica que tenía en El Noroeste dedicada a las recetas de cocina fue la causa  del seudónimo de "Picadillo" con el que fue universalmente conocido. En 1905, publicó su obra más importante: "La Cocina Práctica", con las recetas de El Noroeste y otras nuevas, con un prólogo de la Condesa de Pardo Bazán. Su último libro fue "Mi historia política".

(4)

A quien llegó a calificar de "mi ilustre jefe y amigo queridísimo".

Memoria 1897

Memoria 1896

Memoria 1895