Excmo. Sr. D. Trinitario Ruiz Valarino

Excmo. Sr. D. Trinitario Ruiz Valarino

Fecha de nacimiento: 20/10/1862
Ciudad de nacimiento: Valencia
Fecha de defunción: 12/12/1945
Ciudad de defunción: Madrid
Nombramiento: RD 07/04/1902 (Gaceta nº 98 de 08/04/1902) 08/04/1902 - RD 28/06/1905 (Gaceta nº 181 de 30/06/1905) 28/06/1905 - RD 30/10/1909 (Gaceta nº 304 de 31/10/1909) 30/10/1909
Cese: Dimisión: RD 07/12/1902 (Gaceta nº 344 de 10/12/1902) 07/12/1902 - Dimisión: RD 28/01/1907 (Gaceta nº 29 de 29/01/1907) 28/01/1907 - Cese: 09/02/1910

Contexto Histórico Excmo. Sr. D. Trinitario Ruiz Valarino

Nació 1 en Valencia el 21 de octubre de 1862 y murió en Madrid el 12 de diciembre de 1945, a los 83 años de edad. Era hijo de D. Trinitario Ruiz Capdepón cuya estela siguió tanto en el ámbito profesional como en el político ya que como él, fue abogado de prestigio, político liberal, Fiscal del Tribunal Supremo y Ministro de Gracia y Justicia.  Sus hermanos, Vicente y Manuel Ruiz Valarino, se dedicaron también a la política, aunque con una proyección mucho más centrada en el territorio alicantino y muy especialmente, en la Vega Baja del Segura.

Estudió la Licenciatura de Derecho en Valenciadonde su padre fue Decano del Colegio de Abogados.

Ejerció la Abogacía en Madrid, gozando de gran prestigio profesional.

Inició su carrera en la Administración Pública en diciembre de 1885, ocupando el puesto de Oficial de Administración de tercera clase, en la Dirección de Gracia y Justicia del Ministerio de Ultramar.

En 1888, cuando apenas contaba 26 años, fue elegido Diputado a Cortes por Valencia dentro de las filas del Partido Liberal, y fue reelegido varias veces. En 1910 obtuvo el Acta de Diputado por el distrito de Orihuela y a partir de 1912 fue Senador vitalicio2.

Al morir Sagasta se adhirió al Partido Democrático liderado por Canalejas.

Fue Ministro de Gracia y Justicia en dos Gobiernos sucesivos presididos por Canalejas3 , y, de nuevo, en un Gobierno encabezado por Manuel García Prieto, Marqués de Alhucemas 4 .

También fue Ministro de Gobernación entre el 3 de abril y el 29 de junio de 1911, en el segundo de los mencionados Gobiernos de Canalejas.

Fue Vocal de la Comisión General de Codificación adscrito a la Sección cuarta (Gaceta nº 26, de 26/01/1916) y representante de ésta en la Comisión permanente (Gaceta nº 28, de 28/01/1916).

En 1919, la Compañía de incendios denominada "L´Urbaine Vié", domiciliada en Madrid, le otorga su representación en España (Gaceta nº 296, de 23/10/1919) hasta su fallecimiento.

Fue Consejero de Estado durante el bienio de 1916 a 19185 .

A raíz del Golpe de Estado de Primo de Rivera en 1923, abandonó la política temporalmente hasta que, al finalizar la Dictadura, intentó reorganizar el Partido Liberal y colaboró con Joaquín Chapapietra 6 en la propaganda monárquica en la elecciones municipales de 1931.

Fue prologuista de importantes obras jurídicas, entre las que destaca Comentarios a la Ley de Enjuiciamiento Criminal de Enrique Aguilera de Paz7 .

Le fueron concedidas las condecoraciones de Caballero Gran Cruz de la Real y distinguida Orden de Carlos III 8, y la Gran Cruz de la Orden Civil del Mérito Agrícola9 .

 

Notas

(1)

Síntesis extraída del Índice Biográfico de España, Portugal e Iberoamérica(IBEPI), 2ª edición corregida y ampliada, editado por Víctor Herrero Mediavilla, K.G. Saur München, 2000 (Biblioteca Nacional), en el que se recoge las biografías publicadas en Montblanch y González, Francisco de: Cien Abogados Ilustres del Colegio de Valencia, pág. 42, 1961. Enciclopedia Universal Ilustrada Espasa; Beilberg, German i altres: Diccionario de Historia de España (1979). Madrid, Alianza Editorial, 2ª ed., 3 vols. 
Paniagua Fuentes, Francisco Javier y Piqueras Arenas, José A.(Directores). Diccionario Biográfico de Políticos Valencianos: 1810-2003. Valencia: Institució Alfons el Maganànim : Fundación Instituto Historia Social : Centro Francisco Tomás y Valiente, UNED, Alzira-Valencia, 2003. ISBN: 84-7822-386-X. 
Expediente personal de Senador Vitalicio, del Archivo del Senado, signatura HIS-0399-01; 
Expediente personal del Archivo General del Ministerio de Justicia, signatura Legajo 602, expediente 1756. 
Archivo Histórico Nacional, Caja 4795, expediente 8491. 
Colección histórica Gazeta del BOE y Crónica de España. 1994: Barcelona. Ed. Plaza & Janés Editores S.A. 2 vol. 1026-1027p.

(2)

Gaceta nº 294, de 20/10/1912

(3)

Entre el 9 de febrero de 1910 y el 3 de abril de 1911.

(4)

Entre el 14 de abril y el 11 de junio de 1917.

(5)

Gaceta nº 169, de 18/06/1917.

(6)

Joaquín Chapapietra Torregrosa, Diputado en época de Sagasta y posteriormente Senador por La Coruña. Durante la II República fue Presidente del Consejo de Ministros en 1935 y posteriormente Ministro de Hacienda en el Gobierno de Lerroux.

(7)

Prólogo de Trinitario Ruiz Vilarino. Madrid, Edit. Reus, 1932. 22 cm, 6 vols.

(8)

Libre de gastos. Gaceta nº 110, de 19/04/1916

(9)

Gaceta nº 97, 07/04/1923

Memoria 1906

Memoria 1905

Memoria 1902