Excmo. Sr. D. Santos Isasa y Vallseca

Excmo. Sr. D. Santos Isasa y Vallseca

Fecha de nacimiento: 31/12/1831
Ciudad de nacimiento: Montoro (Córdoba)
Fecha de defunción: 17/12/1907
Ciudad de defunción: Madrid
Nombramiento: RD 22/01/1884 (Gaceta nº 23, de 23/01/1884) 22/01/1884
Cese: RD 19/12/1885 (Gaceta nº 9, de 09/01/1884) 19/12/1885

Contexto Histórico Excmo. Sr. D. Santos Isasa y Vallseca

 

D. Santos de Isasa y Vallseca 1 , nació en Montoro (Córdoba) el 31 de diciembre de 1831 y murió en Madrid el 18 de diciembre de 1907. Hijo de un ilustre Notario, D. Francisco de Isasa y del Carpio, tuvo una formación filosófica, jurídica e histórica, que le llevó a ejercer durante más de veinte años la Abogacía en Madrid, a partir de 1850, siendo el letrado que más impuestos pagaba al fisco en su época, y a ser catedrático de Historia de las Instituciones Medievales de España en la Escuela Superior de Diplomática.

Su formación histórica, además de la jurídica, orientó su actividad profesional, ya que dedicó gran parte de su vida al estudio de la Historia Medieval española, ocupando cargos relacionados con esta formación histórica como el de Jefe del Cuerpo de Archiveros, Bibliotecarios y Anticuarios del Ministerio de Fomento (17 junio 1867), Jefe de Primer Grado en la Biblioteca Nacional (marzo de 1875), Jefe especial del Cuerpo de Archiveros (29 octubre 1875) y Director de la Escuela de Diplomática (1876), en su calidad de Catedrático de Historia de las Instituciones Medievales de España de dicha Escuela.

Por otra parte, su consideración de discípulo predilecto del canonista D. Joaquín Aguirre le abrió las puertas del Ministerio de Gracia y Justicia primero y después le puso en el camino hacia la Presidencia del Tribunal Supremo, ya que fue nombrado en 1854 Oficial del Ministerio de Gracia y Justicia cuando Aguirre era Ministro y años más tarde (10 de septiembre de 1895 a 5 de junio de 1901) fue nombrado el 25 º Presidente del Tribunal Supremo, cargo que había ocupado el propio Aguirre.

Fue nombrado Fiscal del Tribunal Supremo el 22 de enero de 1884, a los 52 años de edad.

También su militancia conservadora en el partido de Cánovas del Castillo, le llevó a ocupar cargos políticos como el de Gobernador Civil de Cádiz (1863), Comisionado por las Cortes para la formación de una colección de las disposiciones relativas a Instrucción Pública desde la Novísima Recopilación (1864), Diputado a Cortes por Córdoba 1865 a 1895 (Partido Conservador), Ministro de Fomento en el Gobierno de Cánovas, durante la Regencia de S.M. la Reina Mª Cristina de Habsburgo-Lorena (5 de julio de 1890 al 23 de noviembre de 1891), Gobernador del Banco de España ( de abril a diciembre de 1892, y por segunda vez, de abril a septiembre de 1895), Senador del Reino por Córdoba (1896-1899) y Senador por derecho propio (1898-1899).

Fue miembro de la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas, con la Medalla nº 5, desde el 23 de abril de 1895 hasta su muerte el 18 de diciembre de 1907.

Durante el período de 10 de septiembre de 1895 a 5 de junio de 1901, fue el vigésimo cuarto Presidente del Tribunal Supremo, cargo que solamente alcanzaron tres de los cincuenta Fiscales del Tribunal Supremo biografiados.

 

Notas:

(1)

Síntesis extraída del Índice Biográfico de España, Portugal e Iberoamérica (IBEPI), 2ª edición corregida y ampliada, editado por Víctor Herrero Mediavilla, K.G. Saur München, 2000 (Biblioteca Nacional), en el que se recogen las biografías publicadas en Ruiz Cabriada, Agustín, Bio-bibliografía de Archiveros, Bibliotecarios y Arqueólogos, 1958, pág. 424;
Tebar, Pedro, E. y Olmedo, José de, Las Segundas Cortes de la Restauración. Congreso de los Diputados, 1879, pág. 7; Diccionario de la Historia de España, 2 vols., 1952, pág. 420; 
Esperabé de Arteaga, Enrique, Diccionario de los Hombres de España, 1956, pág. 421.
Expediente personal de Senador Vitalicio. Archivo del Senado, signatura HIS-0231-06 , 
Colección histórica Gazeta del BOE,
Enciclopedia Universal Ilustrada Espasa, y Crónica de España. 1994: Barcelona. Ed. Plaza & Janés Editores S.A. 2 vol. 1026-1027p.
Expediente personal del Archivo Histórico Nacional Legajo 4864, Expediente nº 10327 y del Archivo General del Ministerio de Justicia Legajo 587, expediente 977.

Memoria 1885

Memoria 1884