null Excmo. Sr. D. Ramón García del Valle y Salas

Excmo. Sr. D. Ramón García del Valle y Salas

Fecha de nacimiento: 17/01/1881
Ciudad de nacimiento: Pravia (Asturias)
Fecha de defunción: 27/02/1961
Ciudad de defunción: Madrid
Nombramiento: 03/09/1942
Cese: 12/09/1945

Contexto Histórico Excmo. Sr. D. Ramón García del Valle y Salas

Ramón García del Valle y Salas nació en Pravia (Asturias) el 17 de enero de 1881 y falleció en Madrid el 27 de febrero de 1961 a los 80 años. Perteneció a una familia de juristas 2 .

Su vida profesional 3 se desarrolló dentro de las Carreras judicial y Fiscal, salvo breves períodos en que ocupó cargos políticos.

En 1901, con 20 años de edad, se licenció en Derecho por la Universidad de Oviedo, poco después, en 1905, fue nombrado por oposición aspirante a la Judicatura y al Ministerio Fiscal.

En febrero de 1906 fue nombrado en turno 3º juez de primera instancia e instrucción de Egea de los Caballeros y tras ocupar diferentes destinos 4 , en diciembre de 1925 se le declaró excedente por haber sido nombrado Director General de Justicia, Culto y Asuntos Generales, cargo que ocupó hasta 1930.

En marzo de 1932 fue nombrado Abogado Fiscal del Tribunal Supremo, pero en noviembre de 1932 se le declaró en excedencia forzosa.

Tras un breve periodo en excedencia, en 1935 regresó a la Carrera Fiscal y fue nombrado Abogado Fiscal de la Sala de lo Contencioso del Tribunal Supremo.

En julio de 1937 fue nombrado Fiscal de la Audiencia Territorial de Valladolid y culminó su carrera en la judicatura al ser nombrado Teniente Fiscal del Tribunal Supremo en 1938 cargo que ocupó hasta su jubilación en 1956.

Presidió y fue Vocal de oposiciones de las Carreras Judicial y Fiscal, también fue Miembro del Ateneo de Madrid y le fue concedida la Gran Cruz de San Raimundo de Peñafort en 19565 .


 

Notas:

(2)

Su padre Dionisio García del Valle y Blanco (1840-1897) fue Magistrado de la Audiencia de León, su abuelo, Francisco García del Valle y Pérez Pato (1818-1907), fue un eminente abogado. Su madre, Susana Salas Rodríguez era descendiente de la familia del fundador de la Universidad de Oviedo, D. Fernando Valdés Salas.

(3)

Expediente personal custodiado en el Archivo General del Ministerio de Justicia (Legajo nº 2526, expte. 15346)

(4)

Entre 1907 y 1925 ocupó los siguientes destinos: Pola de Laviana (1907), Cervera de Pisuerga (1908), Riaño (1912), Sahagún (octubre 1912), Inca (1913), Málaga (1913), Jaen (1914), San Fernando (1916), en 1916 es nombrado Teniente Fiscal de la Audiencia de Toledo. Posteriormente ocupó los siguientes destinos: Teniente Fiscal de la Audiencia de Granada (1921), Fiscal en Badajoz (1925), Fiscal en Guadalajara (1925).

(5)

Decreto de 23/01/1956 (BOE, nº 44 de fecha 13/02/1956)

Memoria 1945

Memoria 1944

Memoria 1943