null Excmo. Sr. D. Manuel Colmeiro y Penido

Excmo. Sr. D. Manuel Colmeiro y Penido

Fecha de nacimiento: 01/01/1818
Ciudad de nacimiento: Santiago de Compostela
Fecha de defunción: 10/08/1894
Ciudad de defunción: Madrid
Nombramiento: RD 15/02/1886 (Gaceta nº 47, de 16/02/1886) 15/02/1886
Cese: RD 10/07/1890 (Gaceta nº 192, de 11/07/1890) 10/07/1890

Contexto Histórico Excmo. Sr. D. Manuel Colmeiro y Penido

 

D. Manuel Colmeiro y Penido 1, nació en Santiago de Compostela el 1 de enero de 1818 y murió en Madrid el 11 de agosto de 1894. Casi toda su vida profesional se desarrolló en el campo académico, siendo profesor de Economía política en la Universidad de Santiago de Compostela y, posteriormente, Catedrático de Derecho Político de la Universidad Central de Madrid durante treinta y cuatro años (1847-1881). También ejerció la Abogacía y fue miembro destacado de las Reales Academias de la Historia 2 y de la de Ciencias Morales y Políticas en la que ingresó en 1857, y fue nombrado su primer Bibliotecario, cargo que desempeñó desde 1859 hasta su muerte en 1894.

Su gran formación histórica, económica, política y jurídica le sitúan como uno de los precursores del Derecho Administrativo español y de la Ciencia Económica.

Desde el punto de vista político, militó en el partido Fusionista de Sagasta y su carrera política como diputado en Cortes y después, como senador vitalicio, se realizó bajo esa formación política liberal progresista.

El cargo de Fiscal del Tribunal Supremo, el último de sus cargos, según las fuentes consultadas, y al que accedió a la edad de 68 años, le fue otorgado por el Gobierno de Sagasta para recompensarle por su jubilación a petición propia en 1881 de su cátedra de Derecho Político de la Universidad Central de Madrid.

Licenciado en Derecho por la Universidad de Santiago de Compostela, fue profesor de Economía Política en esta Universidad y Catedrático de Derecho Político de la Universidad Central de Madrid desde 1847 a 1881. Durante un breve lapso de tiempo (1865 a 1866), desempeñó el cargo de Diputado.

Como miembro de la Real Academia de la Historia (6 de febrero de 1867), fue censor de la mencionada Institución, miembro de la Comisión de Cortes y Fueros y de la Comisión Mixta de Recompensas. Así mismo, fue elegido por la Academia de la Historia y la de Bellas Artes de San Fernando para organizar las Comisiones provinciales de monumentos históricos y artísticos.

Desempeñó el cargo de Senador (RD de 5 de septiembre de 1871) y de Inspector General de Instrucción Pública (1874), siendo nombrado Senador vitalicio en 1881.

Internacionalmente reconocido, fue académico de los Institutos de Francia y de Ginebra, de la Academia de los Incas, de los Lincei de Roma y de la Real de Bélgica.

Está considerado como uno de los precursores y sistematizadores del Derecho Administrativo en España así como un eminente economista “avant la lettre”.

Entre sus obras destacan: Memoria sobre el método más acertado de remediar el mal inherente a la extrema subdivisión de la propiedad territorial en Galicia (1840), premiada por la Sociedad Económica de Santiago; Tratado elemental de Economía política ecléctica (Madrid, 1845); Historia de la Economía política en España, noticia de Francisco Martínez de la Mata y sus escritos (Madrid, 1865); Derecho constitucional de las repúblicas hispano-americanas (Madrid, 1858), Derecho administrativo español (obra de la que se hicieron cuatro ediciones y a la que siguió un apéndice con las nuevas disposiciones); Principios de Economía política, de la que hasta 1873 se habían hecho cuatro ediciones; Elementos del Derecho político y administrativo de España (cinco ediciones hasta 1877); De los políticos y arbitristas españoles de los siglos XVI y XVII y su influencia en la gobernación del Estado, Curso de Derecho político, según la Historia de León y Castilla; los Consejos del rey durante la Edad Media, Biblioteca de los economistas españoles de los siglos XVI, XVII y XVIII (Madrid, 1880); Las Cortes de los antiguos reinos de León y Castilla (1884).

Tradujo los Principios de la Economía Política de Droz y escribió numerosos artículos, informes y discursos entre los que se encuentran los de contestación a los que pronunciaron al ingresar en la Academia de Ciencias Morales y Políticas, el marques de la Vega de Armijo, Moreno Nieto, Madrazo y Lafuente.

 

Notas:

(1)

Síntesis extraída del Índice Biográfico de España, Portugal e Iberoamérica(IBEPI), 2ª edición corregida y ampliada, editado por Víctor Herrero Mediavilla, K.G. Saur München, 2000 (Biblioteca Nacional), en el que se recogen las biografías publicadas en Villacieros y Ramos, Andrés, Alumnos de la Cátedra de Hacienda Pública, Ensayo de Bio-bibliografía de Hacendistas y Economistas españoles, 1910, págs. 23 a 29; Lanza Álvarez, Francisco, Dos mil Nombres Gallegos, 1953. 
Expediente personal de Senador Vitalicio, custodiado en el Archivo del Senado, signatura HIS-0121-03, Colección histórica Gazeta del BOE, Enciclopedia Universal Ilustrada Espasa, y Crónica de España. 1994: Barcelona. Ed. Plaza & Janés Editores S.A. 2 vol. 1026-1027p.
Expediente personal custodiado en los Archivos Histórico Nacional, Legajo 4345, expediente 1718  y General del Ministerio de Justicia caja nº 4345, expediente nº 1718.

(2)

Su discurso de ingreso fue “Los políticos arbitristas de los siglos XVI y XVII y su influencia en la gobernación del Estado”.

Memoria 1889

Memoria 1888

Memoria 1887

Memoria 1886