Excmo. Sr. D. Luis Antonio Burón Barba

Excmo. Sr. D. Luis Antonio Burón Barba

Fecha de nacimiento: 17/03/1918
Ciudad de nacimiento: Fuenteovejuna (Córdoba)
Fecha de defunción: 17/08/1995
Ciudad de defunción: Madrid
Nombramiento: RD 3592/1982 de 16 diciembre (BOE nº 301, de 16/12/1982) 16/12/1982
Cese: RD 1953/1986 de 19 de septiembre (BOE nº 228, de 23/09/1986) 19/09/1986

Contexto Histórico Excmo. Sr. D. Luis Antonio Burón Barba

 

Nació1 en Fuenteovejuna (Córdoba), el 18 de marzo de 1918 y murió en Madrid, el 17 de agosto de 1995 a los 77 años de edad.

De origen rural, su actividad profesional se desarrolla primero en el Magisterio Nacional en 1940 y posteriormente en el seno de la Carrera Judicial desde 1945 hasta que es nombrado Fiscal General del Estado, cargo que ocupa entre los años 1983 a 1986, compatibilizando esta actividad con la investigación y la docencia jurídica.

Cursó bachillerato como alumno interno en el Real Colegio de la Asunción de Córdoba, ciudad, en la que posteriormente terminó la carrera de Magisterio. Durante cuatro años, entre 1940 y 1944, ejerció como maestro en la pedanía murciana de Baños y Mendigo y en Bujalance, en la provincia de Córdoba.

En sólo tres años se licenció en Derecho por la Universidad de Sevilla.

Ingresó por oposición en la Carrera Judicial en 1945, desempeñando su cargo en el Juzgado de 1ª Instancia e Instrucción de Vélez Rubio (Almería) y en los de Hinojosa del Duque y Bujalance (Córdoba).

Tras ascender a Magistrado en agosto de 1956, fue destinado al Juzgado de 1ª Instancia e Instrucción nº 1 de Bilbao, ciudad en la que permaneció ocho años, durante los que también desempeñó funciones docentes como profesor de Derecho Político y de Derecho Civil en la Universidad de Deusto y en otros centros académicos.

Trasladado a Madrid en el año 1964, ejerció como Juez trece años.

Buen conocedor de los idiomas francés, inglés y alemán, tradujo la obra La Justicia para todos, de Casamayor, editada por Vicens-Vives, y fue invitado por el Departamento de Estado de los Estados Unidos para conocer la Justicia Estatal y Federal de dicho país durante los meses de septiembre y octubre de 1965.

En 1970, designado por el Ministerio de Justicia, asistió al curso anual del “Centro degli Magistrati, Luigi Severini” en Perugia, Italia.

Fue uno de los integrantes y miembro fundador del grupo de Jueces, Fiscales y Secretarios de Justicia Democrática, defensores durante el franquismo de la restauración de la democracia. Sus ideas sobre la Justicia y el Derecho tuvieron influencia decisiva en los primeros documentos elaborados en la clandestinidad por esta formación.

Desde 1977 sirvió el cargo de Magistrado de la Sala de lo Penal de la Audiencia Nacional. En 1981 sería promovido a Magistrado del Tribunal Supremo y el 16 de diciembre de 1982 fue propuesto para el cargo de Fiscal General del Estado, por el primer Gobierno socialista de la Monarquía constitucional, presidido por D. Felipe González Márquez, a instancias del Ministro de Justicia D. Fernando Ledesma Bartret.

En ese cargo destaca su intervención personal en 1983 en el informe del recurso de casación interpuesto contra la benigna sentencia del Consejo Supremo de Justicia Militar en la causa seguida contra los golpistas del 23 F.

En 1984 tomó por propia iniciativa la decisión de querellarse contra Jordi Pujol y otros dirigentes de Banca Catalana, iniciativa que molestó al Gobierno y precipitó su dimisión en 1986.

El 8 de mayo de 1986 sufrió un atentado de la banda terrorista ETA, del que salió ileso.

Se jubiló el 18 marzo 1987, aunque permaneció como Magistrado suplente en la Sala de lo Contencioso-Administrativo del Tribunal Supremo hasta el mismo año de su fallecimiento que se produjo el 17 agosto 1995.

Jurista de fina sensibilidad social y gran cultura, una selección de su obra se encuentra publicada en el libro Democracia y Derecho, CajaSur, Córdoba, 1998.

Fue condecorado con la Gran Cruz de la Orden de San Raimundo de Peñafort.


 

Notas:

(1)

Síntesis extraída de la biografía a cargo del Fiscal de Sala D. José Mª Paz Rubio, publicada en el libro Democracia y Derecho, Cajasur, Córdoba, 1998, en el que se recogen diversos escritos del biografiado, págs. 11 y 12. También de la Colección histórica Gaceta del BOE, Crónica de España. 1994: Barcelona. Ed. Plaza & Janés Editores S.A. 2 vol.; Necrológicas publicadas en los diarios El Mundo (18 agosto 1995) y El País (18 agosto 1995).

Memoria 1986

Memoria 1985

Memoria 1984

Memoria 1983