null Excmo. Sr. D. Juan Montilla y Adán

Excmo. Sr. D. Juan Montilla y Adán

Fecha de nacimiento: 27/01/1856
Ciudad de nacimiento: Alcaudete (Jaén)
Fecha de defunción: 12/10/1903
Ciudad de defunción: Úbeda (Jaén)
Nombramiento: RD 11/03/1901 (Gaceta nº 73, del 14 de marzo de 1901) 11/03/1901
Cese: No consta, se presume que en fecha anterior a su nombramiento como Ministro de Gracia y Justicia, RD de 19/03/1902 (Gaceta nº 79 de 20/03/1902) 11/03/1902

Contexto Histórico Excmo. Sr. D. Juan Montilla y Adán

Nació 1 en Alcaudete (Jaén) el 27 de enero de 1856, hijo de Juan Montilla y de Vicenta Adán. Contrajo matrimonio con Dñª María Sabater Fernández, nacida en Úbeda en 1854, hija de D. Ignacio Sabater Arauco, Banquero, Diputado y Senador, y de Dñª Patrocinio Fernández Gutiérrez.

D. Juan Montilla, murió en Úbeda el 13 de octubre de 1903, a los 47 años.

En 1873 obtuvo en la Universidad de Granada los títulos de Licenciado en Filosofía y Derecho.

Ejerció de Abogado y fue un brillante Periodista como redactor de los periódicos liberales "Los Debates" y "La Correspondencia Ilustrada".

Fue jefe del Partido Liberal en Jaén y Diputado por Guadix (1881), Granada (1884) y Jaén ( 1886, 1891, 1896, 1898, 1899, 1901 y 1903).

En 1892, en el Gobierno de Sagasta, fue nombrado Embajador en Francia, su gran amigo Eduardo León y Llerena 2que le ofreció ocupar su escaño por las Palmas de Gran Canaria, propuesta que fue aceptada por D. Juan Montilla 3 .

Fue nombrado Director General de Correos y Telégrafos en 1893.

En 1901, a los 45 años de edad, asumió el cargo de Fiscal del Tribunal Supremo y posteriormente el de Ministro de Gracia y Justicia durante el período comprendido entre el 19 de marzo y el 17 de mayo de 1902.

Fue distinguido con la Gran Cruz del Mérito Militar

En la Real Academia de Jurisprudencia y Legislación colaboró como socio-profesor, modalidad de cargo suprimida a mediados del siglo XX.

Fue Socio de Honor de la Real Sociedad Económica de Amigos del País de Jaén y Baena.

De ideología liberal y formación filosófica y jurídica, desarrolló una intensa actividad en el periodismo y la política. Tuvo continuos enfrentamientos con los conservadores liderados por Cánovas del Castillo, e incluso llegó a propiciar la caída del Gobierno de Cánovas en 1892 con motivo de la denuncia que formuló a raíz de la transferencia de cinco millones de pesetas acordada por Romero Robledo a la Transatlántica, siendo éste último Ministro de Ultramar y accionista de dicha compañía. Fue un defensor acérrimo del Jurado, del Sufragio Universal y de la Ley de Asociaciones.

Entre sus escritos destacan las siguientes obras:

 

Notas

 

(1)

Moreno Jara, Miguel, El Acta de Martos (8-6-1896), Instituto de Estudios Giennenses, 1996, 42 (162.Tomo II) 1169-1201. 
Índice Biográfico de España, Portugal e Iberoamérica(IBEPI), 2ª edición corregida y ampliada, editado por Víctor Herrero Mediavilla, K.G. Saur München, 2000 (Biblioteca Nacional), en el que se recogen las biografías publicadas en Ossorio y Bernard, Manuel, Ensayo de un Catálogo de Periodistas Españoles del S. XIX, 1903, pág. 368. 
Colección histórica Gazeta del BOE, Crónica de España. 1994: Barcelona. Ed. Plaza & Janés Editores S.A. 2 vol. 1026-1027p. 
Expediente personal custodiado en el Archivo Histórico Nacional, signatura, Legajo 463, expediente 2117 y en el Archivo General del Ministerio de Justicia, caja nº 593, expediente nº 1281.

(2)

Nació en Málaga en 1839 y murió en Marmolejo (Jaén) en 1900. Fue Diputado por la Unión Liberal y Senador vitalicio.
Estaba casado con Dñª. Luisa Serrano y Serrano, sobrina del General Serrano con quien había luchado en la Batalla de Alcolea (Córdoba).

(3)

Durante esta legislatura D. Juan Montilla formó parte de la Comisión del Mensaje y de la de la Ley de Tesorerías.

Memoria 1901