Excmo. Sr. D. Juan de Aldana y Carvajal

Excmo. Sr. D. Juan de Aldana y Carvajal

Fecha de nacimiento: 19/07/1835
Ciudad de nacimiento: Málaga
Fecha de defunción: No consta
Ciudad de defunción: No consta
Nombramiento: Se encarga interinamente de la Fiscalía del Tribunal Supremo 1 03/04/1894
Cese: como Fiscal del Tribunal Supremo interino 06/05/1896

Contexto Histórico Excmo. Sr. D. Juan de Aldana y Carvajal

Nombramiento: Se encarga interinamente de la Fiscalía del Tribunal Supremo 1 03/04/1894

Nació en Málaga el 20 de julio de 1835 2 . En su nombramiento como Teniente Fiscal del Tribunal Supremo realizado por RD de 1 de agosto de 1890 (Gaceta nº 216, de 4 agosto 1890), se recogen los siguientes méritos y servicios:

Se le expidió el título de Abogado en 26 junio 1859, ejerciendo la profesión por espacio de seis años en Málaga, durante cuyo tiempo desempeñó el cargo de Abogado Consultor del Tribunal de Comercio de la misma ciudad, y varios cargos en la Administración Civil.

En 14 diciembre 1864 se le nombró Promotor Fiscal del distrito de la Alameda, de Málaga, de cuyo destino tomó posesión en 22 del mismo mes y año.

En 7 noviembre 1868 fue promovido al Juzgado de primera instancia de Alcoy, del que tomo posesión el 25 del mismo año,  de Orihuela en 10 abril 1869, del distrito del Salvador de Sevilla en 17 junio 1869, y del distrito de la Derecha de Córdoba en 5 julio 1869, siendo declarado cesante el 30 del mismo mes y año.

En 21 diciembre de 1869 fue nombrado Juez de primera instancia del distrito del Hospicio de Córdoba, a cuyo destino se incorporó el 4 enero de 1870.

En 25 marzo de 1872, en virtud del acuerdo de la Junta de Calificación de Magistrados y Jueces, se le declaró inamovible, confirmándole en el cargo que desempeñaba.

En 13 marzo de 1875 fue nombrado Magistrado de la  Audiencia Territorial de Palma, electo.

En 12 abril 1876 se  trasladó a la de Burgos, tomando posesión el 11 mayo siguiente.

En 17 de abril de 1876 fue nombrado Abogado Fiscal del Tribunal Supremo, cargo del que tomó posesión el 17 mayo de siguiente.

El 1 agosto 1890 es nombrado Teniente Fiscal del Tribunal Supremo 3 y el 20 de septiembre de 1899 accede a la categoría de Magistrado del Tribunal Supremo 4 , cargo que ocupó hasta su jubilación en 1907 5.

Fue Consultor sustituto del Tribunal de Comercio de Málaga y miembro de la Sociedad Económica de Amigos del País de Málaga.

En síntesis, puede concluirse que su formación esencialmente jurídica, la desarrolló a través de una actividad como Abogado primero y después como Juez y Magistrado así como Fiscal en Málaga, Alcoy, Orihuela, Sevilla, Córdoba, Palma de Mallorca y Burgos (sólo 6 días) para finalizar su carrera en Madrid en la Fiscalía del Tribunal Supremo, donde fue Abogado Fiscal (1876), Teniente Fiscal (1890) y Fiscal interino (1894), y en el propio Tribunal Supremo como Magistrado, nombrado por RD 23 septiembre 1899 (Gaceta nº 266, de la misma fecha).

 

 

Notas

(1)

Datos extraídos del expediente personal del interesado custodiado en el Archivo Histórico Nacional (signatura FC_MºJUSTICIA_MAG_JUECES,4931,EXP.11274)

(2)

Síntesis extraída de la Colección histórica de la Gazeta. Gaceta de Madrid nº 216, de 4 de agosto de 1890, en donde se recogen sus méritos y servicios al ser nombrado Teniente Fiscal del Tribunal Supremo.

(3)

Nombramiento publicado en la Gaceta núm. 216, de 4 agosto de 1890

(4)

Nombramiento publicado en la Gaceta nº 266, de 23 de septiembre de 1899

(5)

Se jubiló el 22/03/1907 con los honores de Presidente de Sala del TS

Memoria 1894