Excmo. Sr. D. Josep Oriol Anguera de Sojo

Excmo. Sr. D. Josep Oriol Anguera de Sojo

Fecha de nacimiento: 10/10/1879
Ciudad de nacimiento: Barcelona
Fecha de defunción: 10/11/1956
Ciudad de defunción: Barcelona
Nombramiento: Decreto de 9 mayo 1933 (Gaceta nº 130, de 10 mayo) 09/05/1933
Cese: Decreto de 18 septiembre 1933 (Gaceta nº 263, de 20 septiembre) 18/09/1933

Contexto Histórico Excmo. Sr. D. Josep Oriol Anguera de Sojo

Nació 1 en Barcelona el 11 de octubre de 1879, ciudad en la que también murió, a los 77 años, el 10 de noviembre de 1956.

Eminente jurista, político y destacado especialista en Derecho Canónico, D. Josep Oriol ocupó cargos judiciales y políticos durante la II República, si bien su actividad profesional última se centró en el ejercicio de la Abogacía en Barcelona.

Miembro del "Partit Catalanista Republicà", al proclamarse la República fue nombrado Magistrado del Tribunal Supremo 2 y Presidente de la Audiencia Territorial de Barcelona.

Posteriormente, en agosto de 1931 sustituyó a Carlos Esplà como Gobernador Civil de Barcelona, cargo en el que se esforzó en mantener el Orden Público y la legalidad republicana ante la agitación de algunos sectores de la CNT, que empezaban a ser dominados por elementos de la FAI. Dimitió al final de diciembre del mismo año descontento con la línea política de la "Esquerra", que controlaba el poder en Cataluña.

Contrario a la Ley de Contratos de Cultivo deja la Lliga Catalana y colabora en la fundación del partido Acció Popular Catalana, entrando poco después en la CEDA.

Autor de numerosos trabajos jurídicos destacan particularmente los relativos al Estatuto de Cataluña, al Derecho especial de la comarca de Vich (1934), a la Ley de Contratos de Cultivo y la obra El Dret Català a l´Illa de Sardeny (1914), escrita por encargo del Colegio de Abogados de Barcelona.

Desde 9 de mayo al 18 de septiembre de 1933 ejerce el cargo de Fiscal General de la República, nombrado por Azaña. En ese cargo actuó contra los sublevados del 10 de agosto de 1932 en el proceso instruido al General Cavalcanti y otros oficiales, en la insurrección dirigida por el General Sanjurjo. Dimitió del cargo de Fiscal, cuando se desintegró la coalición republicana socialista y de nuevo se hizo cargo de la Presidencia de la Audiencia de Barcelona.

Afiliado a la CEDA, fue Ministro de Trabajo desde octubre de 1934 a abril de 1935, en el gobierno presidido por Alejandro Lerroux, cargo del que dimitió tras haber votado contra el indulto de los revolucionarios de Asturias de 1934.

En 1934 3fue nombrado Ministro de Trabajo, Sanidad y Previsión.

Antes del 18 julio 1936 abandonó la política activa para dedicarse a su profesión de Abogado.


Notas:

(1)

Síntesis extraída del Índice Biográfico de España, Portugal e Iberoamérica(IBEPI), 2ª edición corregida y ampliada, editado por Víctor Herrero Mediavilla, K.G. Saur München, 2000 (Biblioteca Nacional), en el que se recogen las biografías publicadas en Diccionari Biografic. Tomo I-II.1966-1968, pág. 230; 
Círculo de Amigos de la Historia (ed.): Diccionario Biográfico Español Contemporáneo, 3 vols. 1970, pág. 231; 
Diccionari D´Història de Catalunya. 3 ed., 1995, pág. 73; 
Diccionario de los Españoles del S. XX, 1999, pág. 74. Colección histórica Gazeta del BOE, Crónica de España. 1994: Barcelona. Ed. Plaza & Janés Editores S.A. 2 vol. 1026-1027p. 
Expediente personal custodiado en el Archivo General del Ministerio de Justicia, Magistrados y Jueces, Legajo 901, Exp. 12924.

(2)

Decreto publicado en la Gaceta nº 168, de 17 junio de 1931.

(3)

Gaceta del 05/10/1934

 

Memoria 1933