Excmo. Sr. D. José Oppelt García

Excmo. Sr. D. José Oppelt García

Fecha de nacimiento: 19/11/1862
Ciudad de nacimiento: Pizarra (Málaga)
Fecha de defunción: No consta
Ciudad de defunción: No consta
Nombramiento: RD nº 32 de 02/01/1928 (Gaceta nº 136, de 04/01/1928)
Cese: RD nº 331 de 06/02/1930 (Gaceta nº 38, de 06/02/1930)

Contexto Histórico Excmo. Sr. D. José Oppelt García

Nació el 19 de noviembre 1862, en Pizarra (Málaga) 1 .

Estudió la carrera de Derecho en la Universidad de Granada obteniendo el título de Licenciado en Derecho Civil y Canónico el 20 de Diciembre de 1885 con la calificación de Sobresaliente.

Inició su carrera profesional en Alora como Fiscal municipal suplente, durante el bienio 1887 - 1889.

El 2 de agosto de 1890 fue nombrado Aspirante a la Judicatura con el nº 18 en la escala de temporal.

El 29 de agosto del mismo año fue nombrado Juez de 1ª Instancia de Sort y sucesivamente desempeñó los Juzgados de Aguilar (noviembre de 1890), Archidona (septiembre de 1893), Sanlúcar la Mayor (octubre de 1898) y Écija (febrero de 1900).

En 29 de octubre de 1906 promocionó en turno 1º a Abogado Fiscal de la Audiencia de Sevilla, tomando posesión el 14 de noviembre siguiente.

El 2 de febrero de 1911, fue promovido en turno 2º a Magistrado de la Audiencia Provincial de Huelva.

En 24 de abril es trasladado a igual plaza a Córdoba donde en septiembre de 1913 seria nombrado Presidente de Sección de la Audiencia Provincial.

En 29 de julio de 1914 se traslada como Magistrado a la Audiencia Territorial de Sevilla de donde pasaría a Madrid, en febrero de 1916, como Juez de Primera Instancia del Distrito del Hospicio 2 .

Por Real Decreto de 11 de diciembre de 1922 es promovido en turno 4º a Magistrado de la Audiencia de Madrid, donde tomará posesión el 20 de diciembre.

En julio de 1925 fue nombrado Presidente de la Audiencia Territorial de Granada, cesando en este destino el día 7 de enero de 1928 para tomar posesión como Fiscal del Tribunal Supremo el día 19 del mismo mes y año, cargo del que cesará por renuncia el 3 de febrero de 1930.

Tras su nombramiento en mayo de 1930 como Magistrado del Tribunal Supremo, será declarado en situación de jubilado forzoso el 8 de noviembre de 1932, de acuerdo con la Ley de 8 de septiembre del mismo año.

Fue elegido Diputado por derecho propio en las elecciones de septiembre de 1927.

En 1928 fue designado para formar parte de la Comisión General de Codificación.

En octubre de 1926, recibió por parte del Ministro de Gracia y Justicia, D. Galo Ponte y Escartín, la felicitación y agradecimiento por la labor desinteresada llevada a cabo para la reconstrucción y embellecimiento del Palacio de la Audiencia de Granada.

 


 

Notas:

(1)

Archivo Histórico Nacional, signatura FC-Mº_JUSTICIA_MAG_JUECES,995,EXP.13577 (1887-1932)

(2)

En este destino instruyó el sumario por el famoso asesinato de D. Miguel Ferrero, por el que sería condenado el tristemente célebre personaje de D. Nilo Aurelio. 
Igualmente, intervino como Juez en el sumario instruido con motivo del asalto a tahonas y tiendas de comestibles ocurrido en Madrid el día 28 de febrero de 1919, a causa de la carestía de lo precios.

Memoria 1929

Memoria 1928