null Excmo. Sr. D. José M. Gil-Albert Velarde

Excmo. Sr. D. José M. Gil-Albert Velarde

Fecha de nacimiento: 24/02/1925
Ciudad de nacimiento: Villarcayo (Burgos)
Fecha de defunción: 14/12/2007
Ciudad de defunción: Logroño
Nombramiento: RD 2487/1980 de 14 noviembre (BOE nº 275, de 15/11/1980) 14/11/1980
Cese: RD 3583/1982 de 15 de diciembre (BOE nº 301, de 16/12/1982) 15/12/1982

Contexto Histórico Excmo. Sr. D. José M. Gil-Albert Velarde

 

Nacio1 en Villarcayo (Burgos) el 25 de febrero de 1925 y murió en Logroño el 14 de diciembre de 2007, a los 82 años de edad.

Su padre, D. Alberto Gil-Albert de Nava, también fue Fiscal, carrera en la que ingresó en febrero de 1923 y en la que desempeñó destinos en Orense2 y Barcelona 3, entre otros, jubilándose por Decreto de 21 de febrero de 1963.

Cursó Bachillerato en el Colegio de los PP. Escolapios de Logroño y la carrera de Derecho en la Universidad de Zaragoza en la que obtuvo la licenciatura en 1949. Se especializó en Derecho Penal y fue miembro numerario del Instituto de Estudios Riojanos.

Su actividad profesional la dedicó fundamentalmente al ejercicio de la Abogacía y la política.

Miembro del Partido Demócrata Cristiano, de cuya Comisión Ejecutiva y Comité Político formó parte, fue candidato al Congreso de los Diputados, por Logroño por esta formación política4 , en las elecciones generales del 15 junio 1977, habiendo sido elegido en la Legislatura constituyente 1977-1979.

Fue Presidente de la Comisión de Justicia en el Congreso de los Diputados y el 15 julio de 1978 fue nombrado Director General de Justicia, a propuesta del Ministro de Justicia, el Excmo. Sr. D. Landelino Lavilla Alsina y Presidente del Gobierno, el Excmo. Sr. D. Adolfo Suárez González.

Tras la desaparición del Partido Demócrata Cristiano por fusión con la U.C.D., fue de nuevo elegido Diputado por Logroño, en la I Legislatura 1979-1982, a lo largo de la cual formó parte de las Comisiones de Asuntos Exteriores y de Justicia.

Intervino muy activamente en la formación y constitución de la Comunidad Autónoma de La Rioja en la redacción de cuyo Estatuto participó, al igual que en los de Cataluña y el País Vasco.

Tuvo también un papel destacado en la elaboración de otras normas de enorme trascendencia como el Estatuto Orgánico del Ministerio Fiscal y la Ley General Penitenciaria.

En noviembre de 1980 fue nombrado Fiscal General del Estado cargo en el que permanecería hasta diciembre de 1982.

Tras la desaparición de la UCD, abandonó la política activa y se retiró a Logroño para ejercer la Abogacía

Fue distinguido con la Gran Cruz de San Raimundo de Peñafort.

 


 

Notas:

(1)

Síntesis extraída del Índice Biográfico de España, Portugal e Iberoamérica (IBEPI), 2ª edición corregida y ampliada, editado por Víctor Herrero Mediavilla, K.G. Saur München, 2000 (Biblioteca Nacional), en el que se recogen las biografías publicadas en Documentación española contemporánea (Ed.): Quién es quién en las Cortes Generales. 1979-1983. 1980, p. 222; González Vera, Elías (Ed.): Quién es quién en España, 1985, p. 223; Campillo Alonso, José Luis (ed.): Quién es quién en España, 1989, p. 224; 
Servicio de Documentación, Biblioteca y Archivo del Congreso de los Diputados, Bibliografía de Diputados. 
Colección histórica de la Gaceta del BOE; Crítica de España. 1994: Barcelona. Ed. Plaza & Jan Editores S.A. 2 vol. 1026-1027p. 
Expediente personal del Archivo General del Ministerio de Justicia caja n13848, expediente. n4541.

(2)

En 1928, como Teniente Fiscal

(3)

En 1963, como Abogado Fiscal

(4)

Integrada en la coalición de Unión de Centro Democrático

Memoria 1982

Memoria 1981