null Excmo. Sr. D. José Lladó y Vallés

Excmo. Sr. D. José Lladó y Vallés

Fecha de nacimiento: 23/07/1888
Ciudad de nacimiento: No consta
Fecha de defunción: 08/10/1933
Ciudad de defunción: No consta
Nombramiento: RD 05/03/1923 (Gaceta nº 65, de 06/03/1923)
Cese: RD 20/09/1923 (Gaceta nº 264, de 21/09/1923)

Contexto Histórico Excmo. Sr. D. José Lladó y Vallés

Abogado y político liberal gallego 1 , fallecido el 9 de octubre de 1933.

Fue Diputado por el distrito de Quiroga (Lugo) en seis ocasiones (1916, 1918, 1919, 1920, 1923 y 1931).

Nombrado Director General de Administración del Ministerio de Gobernación en 1917 2 , un año más tarde se le nombró  Subsecretario del Ministerio de Gobernación 3 , cargo del que dimitió en 19194 .

En 1920 fue nombrado Oficial Letrado de término del Consejo de Estado5 .

Fue nombrado Fiscal del Tribunal Supremo en marzo de 1923, cargo que desempeñó hasta su dimisión en septiembre de 1923.

Durante el Directorio Militar ocupó, dentro del Consejo los puestos de Oficial Letrado de término6 y Oficial Letrado mayor7.

 


 

Notas:

(1)

Archivo del Congreso de los Diputados (signaturas: 127 nº 28; 129 nº 28; 131 nº 28; 135 nº 28; 137 nº 29). Archivo Histórico Nacional (signatura: ULTRAMAR,2495,EXP.48).

(2)

RD publicado en Gaceta nº 318, de 14/11/1917

(3)

RD de 27/11/1918 (Gaceta de 28/11/1918, nº 332)

(4)

RD de 17/04/1919 (Gaceta de 19/04/1919, nº 108)

(5)

RD de 19/10/1920 (Gaceta de 20/10/1920 nº 294)

(6)

RD de 01/02/1927 (Gaceta de 02/02/1927 nº 33)

(7)

RD de 30/04/1932 (Gaceta de 02/05/1932 nº 123)

Memoria 1923