Excmo. Sr. D. José de Parrés Sobrino

Excmo. Sr. D. José de Parrés Sobrino

Fecha de nacimiento: 08/06/1865
Ciudad de nacimiento: Llanes (Asturias)
Fecha de defunción: 05/11/1917
Ciudad de defunción: Llanes (Asturias)
Nombramiento: RD 19/06/1913 (Gaceta nº 173 de 22/06/1913)
Cese: RD 31/10/1913 (Gaceta nº 305 de 01/11/1913)

Contexto Histórico Excmo. Sr. D. José de Parrés Sobrino

José Parrés Sobrino 1 nació en Llanes (Asturias) el 9 de junio de 1865 2 y falleció en la misma localidad el 6 de noviembre de 1917. Su padre, José Parrés Piñero y su tío paterno Francisco Parrés Piñero fueron Licenciados en Jurisprudencia.

Tras estudiar en Llanes la primera y segunda enseñanza, continuó la carrera de Leyes en las Universidades de Oviedo y Madrid, sucesivamente, hasta licenciarse en Derecho.

Político y escritor, destacó como orador parlamentario en el campo liberal y también por sus vastos conocimientos jurídico-sociales.

Se dedicó con entusiasmo al periodismo y a la política dentro de la ideología liberal. Colaboró asiduamente en la prensa americana y española sobre temas de política internacional, especialmente sobre las relaciones hispanoamericanas.

Entre otros medios colaboró en: El Heraldo de Madrid, El Nacional, La Época, El Mundo, España, La Correspondencia de España, Diario Universal. Algunos de estos trabajos periodísticos fueron reproducidos en publicaciones extranjeras.

En 1896 obtuvo el acta de diputado a Cortes por el distrito de Burgos de Osma (Soria), cargo que desempeñó hasta 1901, fecha en que fue elegido senador por esa provincia y de la que ostentó la representación senatorial hasta su fallecimiento.

Como parlamentario, tanto en el Congreso de los Diputados como en el Senado, tuvo prestigio como brillante orador, especializado en asuntos internacionales y de carácter económico.

Instituyó la fundación denominada "Colegio de la Encarnación", dedicada a la enseñanza.

El Ayuntamiento de Llanes acordó en abril de 1915 nombrarle hijo preclaro y poner su nombre a una de las calles de la villa.

Entre sus publicaciones destacan: Una carta sobre la historia de Llanes, Madrid, 1897; Italia política: colección de artículos de la revista "España", Madrid, 1900;  Cuestiones políticas y financieras, Madrid, 1903;  Problemas nacionales, Madrid, 1913.

 


 

Notas:

(1)

Síntesis extraída del Índice Biográfico de España, Portugal e Iberoamérica(IBEPI), 2ª edición corregida y ampliada, editado por Víctor Herrero Mediavilla, K.G. Saur München, 2000 (Biblioteca Nacional), en el que se recogen las biografías publicadas en Ossorio y Bernard, Manuel: Ensayo de un Catálogo de Periodistas Españoles del S. XIX, pág. 204, 1903 y de Suárez, Constantino: Escritores y Artistas Asturianos: Tomo VI. Págs. 76 y 77, 1957. 
Expediente personal de Senador Vitalicio, custodiado en el Archivo del Senado, signatura HIS-0332-01. 
Expediente personal de Diputado, Archivo del Congreso de los Diputados, signaturas 109, nº 49 y 113, nº 41. 
Expediente personal, custodiado en el Archivo Histórico Nacional, signaturas FC-Mº_JUSTICIA_MAG_JUECES,818,EXP.12402 y UNIVERSIDADES,4557,EXP.19. 
Cronica de España. 1994: Barcelona. Ed. Plaza & Janés Editores S.A. 2 vol. 1026-1027p.

(2)

Fecha fijada según la partida de bautismo que obra en el expediente personal de senador (Archivo del Senado, signatura HIS-0332-01.

Memoria 1913