Excmo. Sr. D. Javier Ugarte y Pagés

Excmo. Sr. D. Javier Ugarte y Pagés

Fecha de nacimiento: 24/02/1852
Ciudad de nacimiento: Barcelona
Fecha de defunción: 26/06/1919
Ciudad de defunción: Madrid
Nombramiento: RD 28/01/1907 (Gaceta nº 29 de 29/01/1907) 29/01/1907
Cese: RD 30/10/1909 (Gaceta nº 304, de 31/10/1909) 30/10/1909

Contexto Histórico Excmo. Sr. D. Javier Ugarte y Pagés

D. Javier Ugarte y Pagés1 nació en Barcelona el 24 de febrero de 1852 y falleció en Madrid el 27 junio de 1919 a los 67 años. En 1872 obtuvo el Grado de Licenciado en Derecho Civil y Canónico en la Universidad Central.

Desarrolló su carrera como abogado, escritor y político conservador.

Perteneció al Cuerpo Jurídico militar, del que llegó a ser Auditor General en 1901.

Fue elegido diputado por primera vez en 1891 por la circunscripción de Orense, en 1896 fue de nuevo elegido diputado, esta vez por la circunscripción de Cuba, continuó siendo elegido diputado en las elecciones de 1898, 1901 y 1903 por la provincia de Orense. En 1903 es nombrado senador vitalicio.

También ocupó diferentes puestos en el seno de la Administración Civil del Estado: Jefe Superior de Administración Civil, Director General de Correos y Telégrafos RD de 05/12/1892 (Gaceta nº 341 de 6/12/1892), Jefe Superior de Administración General de Gracia y Justica del Ministerio de Ultramar RD de 12/07/1895 (Gaceta nº 194 de 13/07/1895) y en 1897 fue nombrado Subsecretario de la Presidencia del Consejo de Ministros.

Fue Ministro de Gobernación en 1900-1901 y de Gracia y Justicia en 1904-1905, en los Gobiernos presididos por D. Marcelo Azcárraga y Palmero y D. Raimundo Fernández Villaverde (desde 27/01/1905 a 23/06/1905) y Ministro de Fomento (desde 27/10/1913 a 25/10/1915) durante el Gobierno de D. Eduardo Dato Iradier (de 27/10/1913 a 09/12/1915).

Como periodista fue redactor de "El Tiempo" y colaborador de "La Época", "La Familia", "La Ilustración Española", "El Defensor de los pueblos" y el "Diario de Barcelona", fundador en 1875 de "El Comercio Español", director del "Boletín de Justicia Militar", secretario del antiguo Casino de la Prensa y miembro de la Asociación de la Prensa de Madrid en donde se incorporó en 1899. Utilizaba el pseudónimo de El otro.

Fue miembro de la Real Academia Española (1918).

Entre sus escritos destacan, Amargas: verdades en verso, Madrid, 1917; Ciento dos sonetos, Madrid 1919; Código de Justicia militar, 1890.

 


 

Notas:

(1)

Síntesis extraída del Índice Biográfico de España, Portugal e Iberoamérica(IBEPI), 2ª edición corregida y ampliada, editado por Víctor Herrero Mediavilla, K.G. Saur München, 2000 (Biblioteca Nacional), en el que se recogen las biografías publicadas en Godoy, José F.: Enciclopedia Biográfica de Contemporáneos. Partes I-X, 1898, pág. 4. 
Ossorio y Bernard, Manuel: Ensayo de un Catálogo de Periodistas Españoles del S. XIX. Pág. 5, 1903; Diccionario de Historia de España, 2 vols., pág. 395, 1952. 
López de Zuazo Algar, Antonio: Catálogo de Periodistas Españoles del S.XX. pág. 60, 1980-81. 
Expediente personal de Senador Vitalicio, Archivo del Senado, signatura HIS-0481-04. 
Expediente personal, custodiado en el Archivo Histórico Nacional, signaturas UNIVERSIDADES,4817,EXP.12, FC-Mº_JUSTICIA_MAG_JUECES,818,EXP.12405 y ULTRAMAR, 2460, EXP.48. 
Crónica de España. 1994: Barcelona. Ed. Plaza & Janés Editores S.A. 2 vol. pp. 1026-1027.

Memoria 1909

Memoria 1908

Memoria 1907