Excmo. Sr. D. Galo Ponte y Escartín

Excmo. Sr. D. Galo Ponte y Escartín

Fecha de nacimiento: 22/03/1867
Ciudad de nacimiento: Zaragoza
Fecha de defunción: 24/08/1943
Ciudad de defunción: Madrid
Nombramiento: RD 30 junio 1924 (Gaceta nº 183, de 01/07/1924)
Cese: RD 3 diciembre 1925 (Gaceta nº 338, de 04/12/1925)

Contexto Histórico Excmo. Sr. D. Galo Ponte y Escartín

 

Nacido en Zaragoza el 22 de marzo de 1867 y fallecido en Madrid el 24 de agosto de 1943 1 . Jurista aragonés, discípulo de Marcelino Isábal y Bada2 y estudioso del Derecho foral aragonés. En 1889 se licenció en Derecho Civil y Canónico y ejerció la profesión de Abogado en Zaragoza durante siete años.

Ocupó diferentes destinos en la Carrera Judicial y Fiscal: Teniente Fiscal de la Audiencia de Badajoz en 1906, Magistrado de las Audiencias Provinciales de Cádiz3 , Málaga 4 , de la Audiencia Territorial de Sevilla 5 , Tetuán 6 , Abogado Fiscal de la Audiencia Territorial de Barcelona 7 , Juez de primera instancia y de instrucción del distrito de La Lonja de Barcelona8 , Presidente de la Audiencia Provincial de Cádiz 9 , Juez de primera instancia del distrito de la Universidad de Madrid 10 , Presidente de Sala de la Audiencia Territorial de La Coruña 11 , Abogado Fiscal del Tribunal Supremo 12 e Inspector de la Junta Inspectora del Personal Judicial 13 .

Nombrado Fiscal del Tribunal Supremo en junio de 1924 al cesar en este cargo fue nombrado Ministro de Gracia y Justicia en 1925 y de Justicia y Culto en 1928 14 .

En 1928 le fue concedida la Gran Cruz de la Real y Distinguida Orden de Carlos III 15 .

Durante su mandato ministerial fue aprobado el Estatuto Orgánico del Ministerio Fiscal 16 de 1926 y el Reglamento Orgánico de 28 de febrero de 1927

Entre sus publicaciones destacan: El derecho de cazar: exposición de la Ley de Caza de 16 de Mayo de 1902, comentada y anotada y comparada con la Ley derogada de 10 de Enero de 1879, Madrid, 1902; El Derecho Privado y el régimen minero en la zona del Protectorado de España en Marruecos, Madrid, 1915.

 


 

Notas:

(1)

Síntesis extraída del Índice Biográfico de España, Portugal e Iberoamérica(IBEPI), 2ª edición corregida y ampliada, editado por Víctor Herrero Mediavilla, K.G. Saur München, 2000 (Biblioteca Nacional), en el que se recogen la brevísima biografía publicada en Diccionario de Historia de España, 2 vols. 1952.

(2)

Abogado, político aragonés y especialista en Derecho civil aragonés. Formó parte de la Comisión  General de Codificación que redactó el Apéndice al Código civil correspondiente al Derecho foral de Aragón, aprobado por RD de 7/12/1925, siendo Ministro de Gracia y Justicia don Galo Ponte y Escartín.

(3)

RD de 15/11/1910 (Gaceta nº 321, de 17/11/1910)

(4)

RD de 5/01/1911 (Gaceta nº 6, de 06/01/1911)

(5)

RD de 20/04/1914 (Gaceta nº 113, de 23/04/1914)

(6)

RD de 17/07/1914 (Gaceta nº 200, de 19/07/1914)

(7)

RD de 05/02/1917 (Gaceta nº 38, de 07/02/1917)

(8)

RD de 14/05/1917 (Gaceta nº 135, de 15/05/1917)

(9)

RD de 24/03/1919 (Gaceta nº 85, de 26/03/1919)

(10)

RD de 04/04/1921 (Gaceta nº 96, de 06/04/1921)

(11)

RD de 3/08/1922 (Gaceta nº 218, de 06/08/1922)

(12)

RD de 30/10/1922 (Gaceta nº 307, de 03/11/1922)

(13)

RD de 02/10/1923 (Gaceta nº 276, de 03/10/1923)

(14)

Por RD de 03/11/1928 (Gaceta nº de 05/11/1928) el Ministerio de Gracia y Justicia pasa a denominarse Ministerio de Justicia y Culto.

(15)

RD de 8/10/2011 (Gaceta nº 285, de 11/10/1928)

(16)

RD de 21/06/1926 (Gaceta nº 174 de 23/06/1926). Dicho Estatuto estableció, de una parte, el Cuerpo de Fiscales (separándolo del Cuerpo de Jueces y Magistrados, tal y como había sido regulado en la Ley Adicional a la Orgánica del Poder Judicial, de 14 de octubre de 1882); y, de otro la asignación al mismo de la función de representación del Gobierno ante el Poder Judicial.

Memoria 1925

Memoria 1924