Excmo. Sr. D. Diego Mª Crehuet del Amo

Excmo. Sr. D. Diego Mª Crehuet del Amo

Fecha de nacimiento: 20/01/1873
Ciudad de nacimiento: Cáceres
Fecha de defunción: 01/02/1956
Ciudad de defunción: Madrid
Nombramiento: 03/12/1925
Cese: 02/01/1928

Contexto Histórico Excmo. Sr. D. Diego Mª Crehuet del Amo

Nombramiento: 1 03/12/1925

Cese: 2 02/01/1928

Nació en Cáceres el 20 de enero de 1873 y fue bautizado en la Parroquia de San Mateo 3.

Era el sexto 4 hijo de don Diego Crehuet Guillén, administrador de D. Gonzalo de Ulloa y Queipo de Llano, Conde de Adanero y de Castro Serna, y encargado de las cuentas de los Bienes de Propios del Ayuntamiento de Cáceres.

Su apellido es de origen catalán ya que su bisabuelo D. Antonio Crehuet era oriundo del Obispado de Vich donde ejerció de comerciante, hasta que, tras su matrimonio con  Dñª. Teresa Requena nacida en Zamora, se instaló en Medina del Campo ciudad en la que conoció al Conde de Adanero que le contrató como su Administrador, función que le obligaría a trasladarse a Cáceres y que pasaría de padres a hijos durante varias generaciones. Su madre, Dñª. María del Carmen Petra del Amo, era natural de Mérida (Badajoz).

Cursó los estudios de Bachillerato5 en el Instituto de Cáceres, obteniendo la calificación de sobresaliente en los dos ejercicios del mencionado Grado cuyo título fue expedido por la Universidad de Salamanca el 9 de junio de 1889.

Quizá por influencia de su tío paterno Ángel Crehuet Guillén, que era Catedrático de Derecho Romano en Salamanca, eligió la carrera de Derecho que estudió en la Universidad Central, durante el período 1891-1895, transcurrido el cual obtuvo el Grado de Licenciado a los 22 años, con la Calificación de Sobresaliente 6 .

A continuación se presentó a las Oposiciones de Notarías que superó con facilidad, correspondiéndole como primer destino la localidad de Arroyo de la Luz que era una de las más grandes e importantes de la provincia de Cáceres en aquellos momentos.

Desde muy joven recibió en su entorno familiar la influencia de la ideología Liberal en la que militaron sus padres y hermanos.

Desde que se instaló como Notario en Arroyo de la Luz, demostró la enorme cultura literaria que poseía y su gran destreza con la pluma que difundió a través de frecuentes colaboraciones en revistas, especialmente la “Revista de Extremadura”.

Por Real Decreto de fecha 4 de abril de 1921 7 , fue nombrado 8 Abogado Fiscal del Tribunal Supremo y el 25 de febrero de 1925 Presidente de la Audiencia Territorial de Cáceres, destino en el que tomó posesión el 16 de marzo del mismo año.

El 7 de diciembre de 1925 fue designado Fiscal del Tribunal Supremo destino en el que tomó posesión el 5 de enero de 1926 y en el que cesaría en enero de 1928 tras su nombramiento como Presidente de la Sala 1ª del Tribunal Supremo.

En noviembre de 1932, y, tras su nombramiento en abril de 1930 como Presidente de la Sala 3ª del Tribunal Supremo, es declarado en situación de jubilación forzosa de acuerdo con la Ley de 8 de septiembre de 1932.

Posteriormente, la Ley de 13 de diciembre de 1934 anularía esta jubilación, y aún tendría un nuevo destino en el Tribunal Supremo antes de ser declarado excedente forzoso el 10 de octubre de 1936.

El 27 de enero de 1940 vuelve a ser readmitido en el servicio sin ninguna sanción. El 15 de febrero de 1945 se le declara jubilado y cesa definitivamente en su destino de Presidente de la Sala 2ª del Tribunal Supremo para el que había sido nombrado el 17 de mayo de 1940.

Falleció en Madrid, en febrero de 1956, a los 83 años de edad.

Su voluminosa producción literaria fue publicada en una edición-homenaje patrocinada por sus colegas y amigos9 .

 


 

Notas:

(1)

No ha quedado reflejo en la Gaceta de este nombramiento.

(2)

El cese se supone como consecuencia de su nombramiento, el 2 de enero de 1928 como Presidente de la Sala 1ª del Tribunal Supremo y del nombramiento de su sucesor en el cargo de Fiscal del Tribunal Supremo el 4 de enero de 1928, Gaceta nº 4.

(3)

Estos datos se encuentran en el Libro nº 10 de Bautismos de la Parroquia de San Mateo de Cáceres que se encuentra custodiado en el Archivo Diocesano de Cáceres. Ha sido posible obtenerlos gracias a la eficacia y amabilidad de su responsable Dñª Mª del Carmen Fuentes Nogales a la que desde aquí agradecemos su inestimable ayuda.

(4)

El matrimonio tuvo 8 hijos, 6 de ellos varones. Los dos mayores murieron jóvenes

(5)

Archivo Histórico Nacional. Universidades, caja 3858, expediente 8.

(6)

Véase nota 5

(7)

Publicado en la Gaceta nº 96, de 6 de abril de 1921

(8)

Archivo General del Ministerio de Justicia. Expediente Personal, Legajo 762-2, Expediente 12372

(9)

Obras de Diego María Crehuet. Edición-Homenaje. 1950, Madrid. Ed. Escelicer.

Memoria 1927

Memoria 1926