null Excmo. Sr. D. Andrés Tornós y Alonso

Excmo. Sr. D. Andrés Tornós y Alonso

Fecha de nacimiento: 29/09/1854
Ciudad de nacimiento: Madrid
Fecha de defunción: 27/11/1926
Ciudad de defunción: Madrid
Nombramiento: RD 16/09/1911 (Gaceta nº 260, de 17/09/1911)
Cese: 01/01/1912

Contexto Histórico Excmo. Sr. D. Andrés Tornós y Alonso

Andrés Tornós y Alonso1nació en Madrid el 30 de septiembre de 1854 y  falleció el 28 de noviembre de 1926 a los 72 años en Madrid.

Mientras cursaba la carrera de Leyes en la Universidad Central, el 13 de octubre 1871 accedió a una plaza de Escribiente del Ministerio de Gracia y Justicia, de la que quedó cesante en 1874, obteniendo entonces otra de Oficial sexto en el Ministerio de Ultramar.

Tras licenciarse en Derecho en 1875, ingresó en el Ilustre Colegio de Abogados de Madrid ejerciendo la Abogacía en la capital hasta el 13 febrero 1876 en que fue nombrado Oficial del Ministerio de Gracia y Justicia, ascendiendo paulatinamente en ese cuerpo de funcionarios.

Durante su vida prestó servicios tanto en la Carrera Judicial como en la Fiscal, llegando a ocupar sus máximas responsabilidades, al ser nombrado Fiscal del Tribunal Supremo en 1911 2 y Presidente del Tribunal Supremo en 1924.

Sirvió como Teniente Fiscal de la Audiencia de lo Criminal de San Sebastián  desde febrero de 1883.

En noviembre de 1886 fue nombrado Magistrado de la Audiencia de lo Criminal de Benavente para ser trasladado en ese mismo mes a la de Jaén y en diciembre de ese mismo año fue nombrado Teniente Fiscal de Burgos.

En 1889 ocupó diferentes destinos: Magistrado de la Audiencia de Tineo, Fiscal de la Audiencia de Bilbao y Fiscal de la Audiencia de San Sebastián.

En 1893 fue nombrado Juez del distrito madrileño de Palacio y unos meses más tarde Magistrado de la Audiencia de Madrid.

Tras su nombramiento como Notario interino de Madrid en enero de 1896, en 1897 ocupa la plaza de Magistrado de la Audiencia Territorial de Las Palmas.

En mayo de ese mismo año se trasladó a la plaza de  Magistrado de la Audiencia de Cáceres para acabar siendo nombrado Fiscal de la Audiencia de San Sebastián en noviembre de 1897.

En 1898 se le nombró Fiscal de la Audiencia de Burgos y en febrero de 1898 Abogado Fiscal del Tribunal Supremo.

Fue Vocal de la Comisión de Codificación desde 1920.

En 1921 fue nombrado Inspector General de la Inspección de Tribunales y Juzgados.

En 1923 fue nombrado Presidente de la Sala Segunda del Tribunal Supremo siendo  nombrado Presidente de dicho tribunal un año más tarde. Sirvió en este cargo hasta su fallecimiento en diciembre de 1926.

Desde junio de 1926 ostentó la Presidencia del Consejo Judicial.

Fue nombrado Caballero de la Gran Cruz de Isabel la Católica 3 en 1918 y Caballero Gran Cruz de la Real y distinguida Orden de Carlos III en 19244 .

Entre sus publicaciones destaca: Trabajo de los Tribunales de Justicia en lo civil y Contencioso Administrativo en el año 1912.

 


 

Notas:

(1)

Síntesis extraída del libro Ceballos-Escalera y Gila, Alfonso. El Tribunal Supremo del Reino de España, Madrid, 2008, págs. 220 y 221. 
Crónica de España. 1994: Barcelona. Ed. Plaza & Janés Editores S.A. 2 vol. 1026-1027p.
Expediente personal, custodiado en el Archivo Histórico Nacional (signaturas ULTRAMAR,2441,EXP.45 y  FC-Mº_JUSTICIA_MAG_JUECES,932,EXP.13151).

(2)

RD 16/09/1911 (Gaceta nº 260 17/09/1911)

(3)

RD de 25/02/1918 (Gaceta nº 58 de 27/02/1918)

(4)

RD de 10/05/1924 (Gaceta nº 138 de 17/05/1924)

Memoria 1912

Memoria 1911