null Excmo. Sr. D. Santiago Del Valle y Aldabalde

Excmo. Sr. D. Santiago Del Valle y Aldabalde

Fecha de nacimiento: 21/07/1865
Ciudad de nacimiento: Santiago de Compostela
Fecha de defunción: No consta
Ciudad de defunción: Vilela, Villafranca del Bierzo
Nombramiento: RD nº 332 de 06/02/1930 (Gaceta nº 38 de 07/02/1930) 06/02/1930
Cese: RD nº 2741 (Gaceta nº 351, de 17 diciembre 1930) 17/12/1930

Contexto Histórico Excmo. Sr. D. Santiago Del Valle y Aldabalde

 

Nació1 en Santiago de Compostela el 22 de julio de 1865.

Su padre, D. Rafael del Valle Álvarez, oriundo de Villaviciosa (Asturias), fue catedrático de la Facultad de Medicina de Santiago de Compostela2.

Igualmente, su hermano Rafael del Valle y Aldabalde, estudió Medicina como su padre y fue uno de los impulsores de la Psiquiatría en España3 .

Cursó los estudios de Bachillerato en el Instituto Jovellanos de Gijón, obteniendo el Grado, con la calificación de Sobresaliente, el 16 de junio de 1882. La Universidad de Oviedo le expide el correspondiente título el 12 de enero de 1883.

El 26 de octubre de 1886 obtiene la Licenciatura en Derecho Civil y Canónico por la Universidad de Santiago 4 con la calificación de Sobresaliente.

Cursó los estudios de Derecho en Madrid, obteniendo el 21 de mayo de 1888 el Título de Licenciado en Derecho Civil y Canónico en la Universidad Central.

El 24 de junio de 1889 obtiene el Grado de Doctor en Derecho con la defensa de la Tesis “Fundamento, origen y desarrollo histórico del Derecho de Sucesión” cuyo texto manuscrito se  conserva en su expediente 5 .

Tras aprobar las oposiciones para Juez el 20 de agosto de 1890, es nombrado Secretario de la Audiencia de Castellón donde permanecerá desde el 22de diciembre de 1890 hasta el 14 de enero de 1891.

El 6 de junio de 1891  obtiene la plaza de Secretario de la Audiencia de León en la que cesará el 19 de octubre de 1891.

Nombrado, en primer turno, Juez de Primera Instancia de  Ramales (Burgos), permanecerá en este destino durante el período comprendido entre el 21de diciembre de 1896 y el 2 de febrero de 1897.

Tras un breve paso por el Juzgado de Haro 6 y su posterior renuncia, es nombrado Secretario de Gobierno de la Audiencia de Pamplona en junio de 1905 desde donde pasará a la de Valladolid con el mismo rango.

En mayo de 1909 accede al destino de Vicesecretario de Gobierno del Tribunal Supremo pasando posteriormente al cargo de Magistrado de la Sala de lo Contencioso Administrativo del Tribunal  Supremo el 26 de marzo de 1923.

Durante el período comprendido entre julio de 1924 y septiembre de 1927, es declarado en la situación de excedencia forzosa, de la que saldrá para incorporarse  a la Sala Tercera del Tribunal Supremo7 .

Desde el 6 febrero al 16 de diciembre 1930, tras la caída de Primo de Rivera, ocupa el cargo de Fiscal del Tribunal Supremo y en la Memoria presentada ese año dejará patente su disgusto por la situación de la Administración de Justicia 8 .

Tras diversas incidencias en su actividad profesional durante el período de la Guerra Civil, el 4 de febrero de 1940, el Juzgado Instructor nº 6 le abre Expediente de Depuración que se resolverá el 14 de mayo del mismo año, sin ninguna sanción y admitiendo su jubilación, circunstancia que será rectificada por Decreto de 29 de junio siguiente.

Entre sus escritos, destaca la obra “De la pena de comiso en el censo enfiteútico según el Derecho Foral Navarro”9 .

 


 

Notas:

(1)

Síntesis extraída  de la Colección histórica Gazeta del BOE; Crónica de España. 1994: Barcelona. Ed. Plaza & Janés Editores S.A. 2 vol. 1026-1027p. 
Archivo Histórico Nacional, Magistrados y Jueces, caja nº 936, expediente. nº 13181 y Universidades, Caja 4831, expediente 4.

(2)

Archivo Histórico Universitario. Universidad de Santiago de Compostela, legajo 1501, expediente 16.

(3)

Ingresó, como miembro numerario, en la Real Academia de Medicina el 18 de febrero de 1923, y su discurso de ingreso fue “ La Subconsciencia”.

(4)

Archivo Histórico Universitario. Universidad de Santiago de Compostela, legajo 1500, expediente nº 19.

(5)

Archivo Histórico Nacional, Universidades, caja 4831, expediente 4.

(6)

Desde el 19 de junio de 1897 al 22 de julio de 1897.

(7)

Con toda probabilidad como consecuencia de las disposiciones dictadas durante la Dictadura de Primo de Rivera y muy especialmente el Decreto de 20 de octubre de 1924 que creaba la Junta Organizadora del Poder Judicial, encargada de los nombramientos, ceses y ascensos de los Jueces.

(8)

“No es posible silenciar en este solemne acto el estado de anormalidad que en el orden de la Administración de Justicia se desenvolvió la vida del Estado en España durante los 6 años muy cumplidos que transcurrieron desde el 13 de septiembre de 1923 al 29 de enero último……”

(9)

Alcalá de Henares, imprenta de  la Escuela de Reforma, 1929, 4º, 15pp.

Memoria 1930