null Excmo. Sr. D. Felipe Sánchez Román y Gallifa

Excmo. Sr. D. Felipe Sánchez Román y Gallifa

Fecha de nacimiento: 29/08/1850
Ciudad de nacimiento: Valladolid
Fecha de defunción: 11/01/1915
Ciudad de defunción: Madrid
Nombramiento: RD 21/10/1897 (Gaceta nº 295, de 22 octubre) 22/10/1897
Cese: 07/03/1899

Contexto Histórico Excmo. Sr. D. Felipe Sánchez Román y Gallifa

Cese: 1 07/03/1899

Hijo de un Abogado vallisoletano, nació 2 en Valladolid el 30 de agosto de 1850 y murió en Madrid, el 12 de enero de 1915, a los 65 años.

Su hijo, con el mismo nombre y apellidos, fue también un conocido político y jurista, que sufrió exilio tras la Guerra Civil (1936-1939) 3 y murió en México en 1956.

Obtuvo la Licenciatura en Derecho Administrativo por la Universidad de Valladolid, a los 19 años y la de Derecho Civil y Canónico, poco después, en la misma Universidad.

A los 20 años obtuvo el Grado de Doctor 4 en Derecho.

Fue profesor de Derecho Mercantil y posteriormente se trasladó a la Universidad de Granada para desempeñar la Cátedra de Derecho Civil.

En la Universidad Central de Madrid fue Catedrático de Historia del Derecho español y Catedrático de Derecho Civil español común y foral de la Universidad Central desde el 12 de diciembre de 1885.

El 5 de enero de 1884 fue nombrado Consejero de Instrucción Pública.

En 1879 fue designado Presidente de la Academia de Jurisprudencia de Granada.

En 1883, por encargo del Gobierno, elaboró el Plan de Reforma de las Facultades de Derecho, Medicina y Farmacia.

Fue Senador designado por la Universidad de Granada desde 1893 hasta 1902 y Senador vitalicio desde 1902.

Fue miembro de la Comisión General de Códigos de la Península y nombrado Subsecretario del Ministerio de Gracia y Justicia el 9 de octubre de 1897, cargo en el que cesó casi inmediatamente para ocupar el de Fiscal del Tribunal Supremo el 21 de octubre de 1897.

Fue Ministro de Estado en el Gabinete presidido por Montero Ríos en 1905.

Académico de número de la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas desde 1905. Su discurso de ingreso trató del materialismo histórico en relación con alguna de las principales instituciones del Derecho Privado.

Ejerció como periodista y Abogado de pobres.

De formación jurídica, su vida profesional la dedicó principalmente a la Universidad ejerciendo como catedrático de Derecho Civil común y foral de España y de Historia del Derecho español, en las Universidades de Granada y Central de Madrid y publicando una extensa obra en esa disciplina.

Combinó la cátedra con el ejercicio de la abogacía, la política –diputado, senador, Consejero de Instrucción pública, Subsecretario del Ministerio de Gracia y Justicia y Ministro de Estado con el liberal Montero Ríos- y con el único cargo que tuvo en el ámbito de la judicatura, como fue el de Fiscal del Tribunal Supremo en 1897.

Fue nombrado Comendador de Honor de la Legión Francesa.

Entre sus escritos, cabe destacar los siguientes:
Estudios de Derecho Civil, varios tomos (1899-1911)
La codificación civil en España, 1890 (reimpresión en 2002)
Estado del Derecho civil de España
Apéndice de Derecho foral (1811 a 1890)
El litigio de límites entre el Ecuador y el Perú ante el Consejo de Estado, 1909
Apuntes de un plan para un programa de Historia General del Derecho español
Técnica jurídica
Estudios de ampliación del Derecho civil y códigos españoles

Notas

 

(1)

Datos extraídos del expediente personal custodiado en el Archivo Histórico Nacional (signatura FC-Mº_JUSTICIA_MAG_JUECES,4727,EXP.6979)

(2)

Síntesis extraída del Índice Biográfico de España, Portugal e Iberoamérica(IBEPI), 2ª edición corregida y ampliada, editado por Víctor Herrero Mediavilla, K.G. Saur München, 2000 (Biblioteca Nacional), en el que se recogen las biografías publicadas en Ossorio y Bernard, Manuel, Ensayo de un Catálogo de Periodistas Españoles del S. XIX, 1903, pág. 98; 
Revista de los Tribunales (ed.) Colección de Trabajos forenses y noticias biográficas, 1903, pág. 395.
Diccionario de Historia de España, 2 vols., 1952; 
Esperabé de Arteaga, Enrique, Diccionario de los Hombres de España, 1956, pág. 397
Base documental d´Història Contemporánea de Catalunya, en el que se recoge a Bleiberg, Germán i altres, Diccionario de Historia de España (1979). Madrid, Alianza Editorial, 910, 2ª ed., 3 vols. 
Colección histórica Gazeta del BOE, y Crónica de España. 1994: Barcelona. Ed. Plaza & Janés Editores S.A. 2 vol., pp. 1026-1027.
Expediente personal del Archivo Histórico Nacional, Legajo 4727, expediente 6979.

(3)

Vide Serrano González, A. Un día en la vida de José Castán Tobeñas, Tirant lo Blanch, Valencia, 2000, nota 6, página 35.

(4)

También en la Universidad de Valladolid

Memoria 1898