Fiscal.es

Inicio
Buscador

Secciones principales

Excmo. Sr. D. Juan de la Concha Castañeda

JuanConcha.jpg

Fecha de Nacimiento: 28/08/1818

Ciudad de nacimiento: Plasencia (Cáceres)

Fecha de defunción: 29/08/1903

Ciudad de defunción: Madrid

Nombramiento: RD 10/07/1890 (Gaceta nº 192 de 11/07/1890) 10/07/1890

Dimisión o Cese: No consta. Se presume que en fecha del nombramiento de su sucesor, el Excmo. Sr. D. Rafael Conde y Luque, conde de Leyva, nombrado por RD 27/11/1891 (Gaceta nº 322 de 28/11/1891). 27/11/1891

Memorias

memoriasFiscal.jpg

Acceso a las memorias del Fiscal

Contexto Histórico Excmo. Sr. D. Juan de la Concha Castañeda

D. Juan de la Concha Castañeda 1 nació en Plasencia (Cáceres) el 29 de agosto de 1818 y murió en Madrid el 30 de agosto de 1903. Estudió latinidad y filosofía en el Seminario conciliar de Plasencia y cursó primer año de la carrera de leyes en Salamanca. Se graduó a claustro pleno en la Universidad literaria de Madrid en 1839, y obtuvo la Licenciatura en Madrid en 1841, pasando a formar parte del Ilustre Colegio de Abogados de esta ciudad en ese mismo año.

De formación filosófica, jurídica y económica, la vida de D. Juan de la Concha se desarrolló en estos dos últimos campos como Abogado (1841), Juez de 1ª instancia de Pastrana (de abril de 1844 a julio de 1845), Consejero provincial y Gobernador interino de Guadalajara en 1845, Oficial auxiliar del Ministerio de la Gobernación de 1849 a 1854, Director General de Propiedades y Derechos del Estado del Ministerio de Hacienda a propuesta del Marqués de Barzanallana (1866) y Fiscal, uniendo ambos aspectos en su cargo de Fiscal de la Sección de lo Contencioso del Consejo de Estado (1878- 1881). También presidió la Sección de Hacienda del Consejo de Estado.

De ideología conservadora, vinculado a Cánovas del Castillo, se opuso a la revolución de 1868, regresando a la actividad política con la Restauración, período durante el cual volvió a ocupar el cargo de Director General de Propiedades y Derechos del Estado en 1876 y el de Senador, primero por el Partido Conservador y después hasta su fallecimiento por designación de la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas.

Fue Diputado por el distrito de Gata (Cáceres) en 1863 y por Cáceres en 1864, 1865 y 1867 y Senador por Cáceres en 1876 hasta 1886 en que resultó elegido en representación de la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas hasta su fallecimiento.

Sus cualidades como escritor y periodista le llevaron a trabajar en la redacción de varios periódicos entre ellos, el periódico de jurisprudencia y legislación “El Faro Nacional”, y de “La Justicia” desde 1850 a 1868 donde destacó por su capacidad como comentarista de la jurisprudencia del Tribunal Supremo y en el periódico moderado “El Siglo”.

En los últimos años de su vida, detentó los cargos más importantes, como Fiscal del Supremo (1890), Ministro de Hacienda bajo la Presidencia de Cánovas (1891-1892), para sustituir a Cos-Gayón y Gobernador del Banco de España (1900-1901).

Entre sus escritos destacan  el “Manual de Procuradores”, publicado en 1848, “Colección de Sentencias del Tribunal Supremo de Justicia”, “Quintas. Leyes y reglamentos para el reemplazo del Ejercito” y “Necrológica del excelentísimo señor don Benito Gutiérrez Fernández”, publicado en Madrid en 1866.

El 16 de febrero de 1877, fue condecorado con la Gran Cruz de Isabel la Católica, y con la Encomienda de número de Carlos III 2.

Notas:

(1)

Síntesis extraída del Índice Biográfico de España, Portugal e Iberoamérica(IBEPI), 2ª edición corregida y ampliada, editado por Víctor Herrero Mediavilla, K.G. Saur München, 2000 (Biblioteca Nacional), en el que se recogen las biografías publicadas en Tebar, Pedro E y Olmedo, José de, Las Segundas Cortes de la Restauración, Senado, 1880, pág. 168 a 170;
Ossorio y Bernard, Manuel, Ensayo de un Catálogo de Periodistas Españoles del S. XIX, 1903;
Diccionario de Historia de España, 2 vols. 1952;
Esperabé de Arteaga, Enrique, Diccionario Enciclopédico Ilustrado y Crítico de los Hombres de España, 1956, pág. 4;
Díaz y Pérez, Nicolás, Diccionario Histórico, Biográfico de Autores, Artistas y Extremeños Ilustres, Tomo I, 1884, págs. 171 a 174.
Base documental d´Història Contemporánea de Catalunya, que recoge la biografía de Rull Sabater, Alberto, Diccionario sucinto de Ministros de Hacienda (s- XIX-XX), 1991. Madrid, Instituto de Estudios Fiscales, Documento 16, 166 pp.
Expediente personal de Senador, custodiado en el Archivo del Senado, signatura HIS-0123-04.
Colección histórica Gazeta del BOE, Enciclopedia Universal Ilustrada Espasa, Crónica de España. 1994: Barcelona. Ed. Plaza & Janés Editores S.A. 2 vol. 1026-1027p.
Expediente personal del Archivo Histórico Nacional Legajo 4350, expediente 1746 y Archivo General del Ministerio de Justicia caja nº  4350 expediente nº 1718.

(2)

Ilustración Española y Americana, del 22 de diciembre de 1891, año XXXV, nº XLVII.
En la página 388 figura el grabado con el busto que representa al biografiado.

Contenido complementario