Fiscal.es

Inicio
Buscador

Secciones principales

Excmo. Sr. D. José Franchy y Roca

JoseFranchy.jpg

Fecha de Nacimiento: 23/04/1871

Ciudad de nacimiento: Las Palmas de Gran Canaria

Fecha de defunción: 07/11/1944

Ciudad de defunción: México

Nombramiento: Decreto 01/08/1931 (Gaceta nº 214, de 2 agosto) 01/08/1931

Dimisión: Decreto 23/12/1931 (Gaceta nº 358, de 24 diciembre) 23/12/1931

Memorias

memoriasFiscal.jpg

Acceso a las memorias del Fiscal

Contexto Histórico Excmo. Sr. D. José Franchy y Roca

Nació 1en Las Palmas de Gran Canaria el 24 de abril de 1871 y murió en México DF el 7 de noviembre de 1944, a los 73 años de edad. Era hijo de D.  José Franchy y Castillo y de Dñª. Amparo Roca natural de Valencia 2 .

El 1 de julio de 1886 obtiene el Grado de Bachiller cursado en el Instituto de Canarias.

Cursa los estudios de la Licenciatura en Derecho Civil y Canónico en las Universidades de Barcelona (1886-1887), Sevilla (1890-1892) (1893-1894) y Madrid (1892-1893).

El 9 de julio de 1897 obtuvo el título de Doctor en Derecho, con la calificación de sobresaliente 3 y el 21 de agosto del mismo año es admitido en el Colegio de Abogados de Las Palmas donde llegaría a desempeñar el cargo de Diputado segundo durante el período comprendido entre el 8 de junio de 1913 y el 21 de diciembre de 1914.

Ejerció como Abogado en Las Palmas desde agosto de 1897 hasta diciembre de 1914.

Fue Concejal del Ayuntamiento de Las Palmas cesando como tal  el 31 de diciembre de 1915.

El 5 de enero de 1916 es designado para la plaza de Secretario de Gobierno de la Audiencia de Sevilla, cuya convocatoria fue publicada en la Gaceta de 5 de julio de 1915. Toma posesión del cargo el 15 de enero de 1916.

Posteriormente, pasará a ejercer este mismo puesto en las Audiencias de Cáceres (1922) y La Coruña (1924)

Antes de trasladarse a la península, Franchy desarrolló también en Canarias una intensa actividad como periodista (fundador de los periódicos El Fígaro y El Tribuno, y redactor de El Museo Canario).

Así, en 1902, a los 31 años, funda el Partido Republicano Federal Canario, integrado en el Partido del mismo nombre de Pí y Margall, cuyo programa se publica en el primer número del  órgano del partido "El Tribuno", el 5 de septiembre del mismo año, en el que se contiene un cuerpo de doctrina política lleno de esperanzas y renovación, que produjo en el ámbito insular una auténtica conmoción social.

En 1911 participa en varias manifestaciones obreras y publica un artículo titulado "la horrible jornada", con motivo del asesinato de seis obreros cuando participaban en un acto celebrado para la elección de concejales del Partido Republicano Federal.

En 1913, después de un viaje a Madrid en 1912 donde se entrevista con Pablo Iglesias, escoge el modelo de las Casas del Pueblo para organizar la clase trabajadora portuaria en Canarias, mediante los llamados "Círculos Republicanos Federales".

Tras esa etapa canaria, el 29 diciembre 1914, abandona Canarias trasladándose a la península donde el 5 de enero de 1916 es designado para la plaza de Secretario de Gobierno de la Audiencia de Sevilla, cuya convocatoria fue publicada en la Gaceta de 5 de julio de 1915. Toma posesión del cargo el 15 de enero de 1916.

Posteriormente, pasará a ejercer este mismo puesto en las Audiencias de Cáceres (1922) y La Coruña (1924).

En la península desarrolla una intensa actividad política, siendo elegido en las Cortes Constituyentes de la II República Diputado por Las Palmas en 1931 y posteriormente en la Elecciones de 1933 y en las de febrero de 1936.

Por Decreto de 1 agosto 1931 se le nombra primer Fiscal General de la República 4, dimitiendo de dicho puesto en fecha 23 de diciembre del mismo año.

En el tercer Gobierno de la República y durante el primer bienio republicano-socialista, presidido por Manuel Azaña, es nombrado Ministro de Industria y Comercio, cargo que desempeñará desde el 12 junio al 25 de septiembre de 1933.

Apoyó la creación del Consejo Ordenador de la Economía Nacional y renovó el funcionamiento de las Juntas de Aranceles y Valores de las nuevas industrias. Fomentó las relaciones mercantiles con el mundo islámico, a cuyo efecto presidió la Asociación Hispano-Árabe. Prestó atención preferente a las negociaciones con Francia y las restableció con la URSS.

Por Decreto de 9 de febrero de 1934, Franchy Roca fue nombrado Consejero Permanente de Estado, por haber desempeñado la función de Fiscal General del Estado de la II Republica, con destino en la Sección de Instrucción Pública y Trabajo y posteriormente también se encargó de la Sección de Hacienda y Agricultura.

Durante la Guerra Civil se produjo la designación del Sr. Franchy para el desempeño del cargo de Secretario General.

La figura de Franchy y Roca tuvo una indudable proyección nacional.

Murió alejado de su tierra y gracias a las gestiones de Don Agustín Millares Carlo, sus restos mortales fueron traídos desde Méjico a Gran Canaria el 7 de noviembre del año 1976, donde una de sus calles está dedicada a su memoria 5 .

Notas:

(1)

Síntesis extraída del Índice Biográfico de España, Portugal e Iberoamérica (IBEPI), 2ª edición corregida y ampliada, editado por Víctor Herrero Mediavilla, K.G. Saur München, 2000 (Biblioteca Nacional), en el que se recogen las biografías publicadas en RODRÍGUEZ PADRÓN, Jorge: Primer Ensayo para un Diccionario de la Literatura en Canarias, 1992, pág. 170 y en Diccionario de los Españoles del S. XX. 1999, pág. 171.
Colección histórica de la Gazeta del BOE, y Crónica de España. 1994, Barcelona. Ed. Plaza & Janés Editores S.A. 2 vol. 1026-1027p., de las biografías de FELIPE REDONDO, Jesús. José Franchy y Roca: 1871-1944, Colección Canarias: Políticos para la Historia: Siglos XIX-XX, 8;
HERNÁNDEZ GUTIÉRREZ, Eligio "Don José Franchy Roca, el educador del pueblo", publicada en la obra colectiva Canarios ilustres del Centro de Cultura Popular Canaria;
ALEMÁN SÁNCHEZ, Rubén, "Franchy y Roca y el republicanismo federal español", publicado en el Independiente de Canarias.
Archivo Histórico Nacional , Magistrados y Jueces, caja nº 898, expediente 12906

(2)

Datos obtenidos de la Partida de Bautismo incorporada al expediente personal que se conserva en el Archivo Histórico Nacional (Magistrados y Jueces, Caja 898, expediente 12906)

(3)

Archivo Histórico Nacional, Universidades, Caja 4031, expediente 22.

(4)

Denominación que sustituirá a la anterior de Fiscal del Tribunal Supremo

(5)

Véase BARRERA ARTILES, José, La ciudad y sus nombres: calles, plazas y parques de Las Palmas de Gran Canaria, 1977, Las Palmas de Gran Canaria: Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria.

Contenido complementario